• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Таласе открыли бюст народному поэту Байдылде Сарногоеву

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.22. /Кабар/. Бюст народного поэта Байдылда Сарногоева открыли сегодня в селе Сасык-Булак Бек-Молдо айыл окмоту Таласской области. Бюст установлен перед Домом культуры имени Байдылды Сарногоева, сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации, молодежной политики и спорта КР.

В мероприятии приняли участие министр культуры, информации, молодежной политики и спорта КР Азамат Жаманкулов, народные поэты КР Анатай Омурканов, Амантай Кутманалиев, манасчи, сказители и ряд деятелей культуры.

Высоко оценили творчество поэта, то, что и сегодня стихи Байдылды Сарногоева по-прежнему актуальны, его человеческий интеллект и высокие творческие качества. Поэту в этом году исполнилось бы 90 лет. Его ласково называли Байдыке. Сарногоев был популярным поэтом с 1950-х годов, когда он вышел на поэтическую сцену. Его книги «Белая шляпа» и «Репортаж с перевала» читались рука об руку. В первую очередь это связано с тем, что его песни глубоко укоренены в традициях, культуре, языке и духе нации, в каждой строчке проявляется кыргызский характер, кыргызские особенности и сила юмора. Он был известен своим оригинальным национальным стилем, близким к искусству литья.

Комментарии

Оставить комментарий