• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Таджикистане уволили двух «гаишников» за вымогательство взятки с туристов из Румынии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. В Таджикистане начали проверку в отношении двух сотрудников автоинспекции, год назад потребовавших взятку у туристов из Румынии, пишет таджикская служба радио «Свобода». Видео о требовании мзды было размещено накануне в соцсетях.

Несколько сотрудников ГАИ, которые попали на видео, вызваны для дачи показаний.

Начальник ОГАИ по Кулябу Абдусаттор Искандарзода сообщил, что по этому факту началась проверка и двое сотрудников, уличенных во взяточничестве, освобождены от занимаемой должности.

В июле 2017 года 34-летний путешественник из Румынии Михай Сика вместе со своим другом приехал в Душанбе, чтобы потом отправиться на Памир. Инцидент произошел на обратном пути, 28 июля 2017 года на посту «Гулистон» при въезде в Куляб, когда байкеры возвращались в столицу.

На видео, снятом иностранцем, видно, что молодой инспектор подходит к туристам и спрашивает на таджикском «Откуда вы?».

​Михай Сика рассказал 30 мая в беседе с радио «Свобода», что случай был из разряда «и смешно, и грешно». «Смешно, потому что мы не поняли друг друга. Сотрудник ГАИ не знал английского, мы - не понимали ни русского, ни таджикского. Он позвонил своему приятелю, который владеет английским, и передал нам трубку, тот объяснил, почему нас остановили», - сказал он.

После длительного разговора, сводившегося к тому, что иностранцы превысили допустимую скорость, милиционер потребовал с них 500 сомони, но после согласился на 200 сомони. Михай выложил деньги на сиденье машины мздоимца и в расстроенных чувствах вернулся к своему мотоциклу.

После этого иностранцы остались без единого сомони в кармане и совершали оставшийся путь до столицы, превозмогая жажду. По дороге не было ни одного банкомата, где они могли бы снять наличность с карты.

Михай Сика сказал, что гаишники даже не подозревали, что все происходящее они снимают на камеру – видеорегистратор был на шлеме одного из путешественников.

По его словам, за весь свой путь, пролегающий через Россию, Монголию, Кыргызстан, Казахстан лишь в Таджикистане они столкнулись с мздоимством.

Мотопутешествие румынцев пролегало через 5 стран, и за 50 дней они преодолели 25 тыс километров. В Таджикистане они пробыли 5 дней и проехали по труднодоступным дорогам.

Комментарии

Оставить комментарий