• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане участились браки с несовершеннолетними

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.10.17 /Кабар/. МВД Таджикистана сообщает, что в течение 9 месяцев текущего года выявлен 41 случай, когда родители выдавали замуж несовершеннолетних детей. По сравнение с показателями прошлого года, эта статистика на 3% больше.

Больше всего браков с несовершеннолетними девушками выявили в Согдийской и Хатлонской областях. Родителей привлекли к ответственности. Сообщается, что те граждане, которые нарушают закон, будут привлекаться к исправительным работам до 2 лет или к тюремному сроку до 6 месяцев, пишет радио «Озоди».

Дилафруз Саидова, жительница Восеевского района, выдала свою дочь замуж в 16 лет. Она оправдывается тем, что находилась в трудном положении и не в состоянии обеспечивать одна четверых детей. Она говорит, что ее муж находится в России и всего раз в год возвращается домой.

«Мы находились в трудных условиях, когда я узнала, что моя дочка любит сына нашего соседа. Не хотела, чтоб люди распространяли слухи. Моей дочке было 16 лет, но она не училась в школе. Когда я обратилась в суд, чтоб дали нам разрешение на замужество, они долго не разрешали, но мы все равно сыграли свадьбу», – рассказывает Саидова.

Не смотря на то, что ее дочка вышла замуж совсем молодая, Саидова считает, что она «живет счастливо». Эта женщина сейчас отвечает на вопросы следователей. Она рассказывает, что ее дочка не прошла ЗАГС. В Таджикистане в последнее время ужесточено требование о наличии регистрации в ЗАГС.

В Таджикистане с 2010 года девушкам вступать в брак разрешается только с 18 лет.

Комментарии

Оставить комментарий