• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Таджикистане создается Межведомственная комиссия по вопросам защиты госсекретов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.09.20 /Кабар/. В Таджикистане создают Межведомственную комиссию по вопросам защиты государственных секретов. Соответствующий указ подписан 25 августа этого года президентом страны Эмомали Рахмоном, сообщает агентство "Азия плюс".

«Создаваемая Комиссия является коллегиальным органом и координирует деятельность государственных органов и организаций в сфере защиты государственных секретов и технической защиты информации, с целью разработки и выполнения госпрограмм, нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию законодательства в данных областях», - говорится в документе.

В обязанности Комиссим входит координация сотрудничества между госструктурами по вопросам защиты госсекрета и технической защиты информации. В ее полномочия также входит внесение предложения касательно усовершенствования системы защиты госсекретов.

Кроме того, Комиссия будет координировать разработку долгосрочных и краткосрочных государственных и межведомственных программ по информационной безопасности, рассматривать проблемы, возникающие в связи с выдачей допуска должностным лицам и гражданам к государственным секретам, порядок их отмены, определение обязательств граждан по сохранению госсекретов.

Инициаторы создания этой Комиссии считают, что появление нового органа способствует укреплению международных связей Таджикистана в сфере технической защиты информации с технологически развитыми странами мира.

В составе Комиссии будут председатель, его заместитель, ответственный секретарь и члены Комиссии из числа представителей госорганов и организаций. Организационная деятельность Комиссии обеспечивается Главным управлением по защите госсекретов при правительстве республики.

Согласно законодательству республики, госсекреты являются защищаемыми сведениями, распространение которых ограничено с целью осуществления эффективной военной, экономической, научно- технической, внешнеэкономической, внешнеполитической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий