• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Таджикистане сократилось производство электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.20 /Кабар/. Таджикистан сократил производство и экспорт электроэнергии. По данным энергетического секторп республики, за девять месяцев 2020 года в стране произведено 14 млрд. 788,4 млн. кВт/ч электроэнергии, что меньше по сравнению с этим же периодом прошлого года более чем на 1 млрд. кВт/ч, или на 6,4%, сообщает агентство "Авеста".

По данным источника, в указанный период также сократился экспорт электроэнергии. По сравнению с январем-сентябрем 2019 года сумма продажи электроэнергии в соседние страны сократилась более чем на 37 млн. долларов США, или почти на 43,4% и составила свыше 48,3 млн. долларов. При этом не сообщается об объемах экспорта электроэнергии за девять месяцев.

Ранее энергохолдинг «Барки точик» подтвердил, что с 27 июля сократились объемы экспорта таджикской электроэнергии в соседний Афганистан. Причина – уменьшение притока воды в реке Вахш.

В начале сентября Таджикистан возобновил экспорт электроэнергии в Афганистан, прерванный в связи с маловодьем и уменьшением уровня воды в водохранилищах ГЭС страны, в том числе водохранилище Нурекской ГЭС.

Тогда в «Барки точик» сообщили, что в связи с тем, что уровень воды в водохранилище Нурекской ГЭС достиг максимальной отметки, было принято решение о возобновлении поставок электроэнергии в Афганистан.

По данным «Барки точик» в первом полугодии этого года в Афганистан было экспортировано 546 млн. кВт/ч электроэнергии, а в Узбекистан – 358 млн. кВт/ч.

Комментарии

Оставить комментарий