• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Сулюкту на кыз узатуу произошло массовое отравление

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.22. /Кабар/. Зарегистрировано массовое пищевое отравление в городе Сулюкту Баткенской области с 32 пострадавшими.

Как сообщает Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, 9 мая согласно поступившему экстренному извещению о массовом пищевом отравлении специалистами ЦПЗиГСЭН г. Сулукту было проведено эпидемиологическое расследование. В ходе него выявлено, что 8 мая в кафе «Рахат» было проведено массовое мероприятие «Кыз узатуу» с участием 180 человек.

С 9 мая по настоящее время с признаками пищевого отравления всего за медицинской помощью обратились 32 человека, из них 11 человек получают лечение в инфекционном отделении ЦОВП г.Сулюкту, 21 человек находится на амбулаторном лечении. Состояние пострадавших - средней тяжести, получают соответствующее симптоматическое лечение.

Также сообщается, что 10 мая специалистами ЦПЗиГСЭН г. Сулюкту проведено эпидемиологическое расследование с выездом на место и санитарно-эпидемиологическое обследование кафе «Рахат». По результатам расследования установлено, что 8 мая 2022 г. на мероприятии гостям подавали горячее блюдо (плов с мясом), 4 вида салата, домашние булочки и кондитерские изделия с кремом, фрукты, напитки, чай, соки. Горячее блюдо (плов с мясом) было приготовлено в самом кафе, салаты были привезены из дома организаторами.

Во время проверки остатков пищевых продуктов не обнаружено. Со слов владельца, кафе работает только по предварительному заказу, в строго оговоренные дни.

Для лабораторных исследований были отобраны смывы и пробы питьевой воды.

Специалистами ЦПЗиГСЭН г. Сулюкту по результатам проверки за выявленные санитарно-гигиенические нарушения в соответствии с Кодексом КР «О правонарушениях составлены 2 протокола с наложением штрафа на сумму 15 000 сом.

Специалистами ЦПЗиГСЭН г. Сулюкту проводится подворовой обход. Также совместно с мэрией г. Сулюкту была проведена санитарно-просветительная работа среди населения и с владельцами предприятий общественного питания.

Комментарии

Оставить комментарий