• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Судебном департаменте пояснили ситуацию с пансионатом «Синегорье» на Иссык-Куле

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.22. /Елена Цой – Кабар/. В Судебном департаменте КР дали пояснение относительно ситуации вокруг пансионата «Синегорье» на Иссык-Куле.

Как отметили в департаменте, судебные разбирательства по имущественным спорам длятся на протяжении 14 лет. В результате чего, пройдя три инстанции, сделка купли-продажи Владимиром Силантьевым признана недействительной.

Как отметил представитель Судебного департамента Иссык-Кульской области Жолдош Асаналиев, пансионат «Синегорье» ранее назывался «Айдын-Кол», который еще в 1997 году был передан на баланс Судебного департамента.

«После данный пансионат был передан на баланс и зарегистрирован в Министерстве юстиции с переименованием в пансионат «Фемида». На момент продажи пансионата его собственником являлось государство в лице Иссык-Куль-Нарынского территориального управления государственного имущества и привлечению инвестиций, а также право оперативного управления на него осуществлял Судебный департамент при Минюсте, он же владел и пользовался на момент продажи», - сказал Жолдош Асаналиев.

Далее в 2003 году Иссык-Куль-Нарынским территориальным управлением государственного имущества и привлечению инвестиций Владимиром Силантьевым был заключен договор купли-продажи №1 о продаже пансионата «Фемида» в целом, как имущественного комплекса за 1 млн 150 тыс. сомов без согласия Судебного департамента.

«В связи с чем, Судебный департамент в 2008 году обратился в суд с исковым заявлением к Иссык-Куль-Нарынскому территориальному управлению государственного имущества и привлечению инвестиций, Силантьеву и Иссык-Кульской районной нотариальной организации о признании коммерческого конкурса, сделки купли-продажи между Силантьевым и Иссык-Куль-Нарынским территориальным управлением государственного имущества и привлечению инвестиций недействительным и применения последствия его недействительности – возвращении в первоначальное положение», - сказали в суде.

Таким образом, решение суда было вынесено в пользу Судебного департамента.

Комментарии

Оставить комментарий