• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В странах ЕАЭС наблюдался бурный приток инвестиций — Мясникович

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.22. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В первом полугодии 2022 года в странах Евразийского экономического союза наблюдался бурный рост притока прямых инвестиций. Об этом сегодня заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, выступая на открытии Бишкекского инвестиционного саммита (БИС).

По его данным, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Армении инвестиции выросли в 5 раз, в Беларуси – в 1,6 раза, в Казахстане – в 2 раза, в Кыргызстане – в 1,9 раза.

«Безусловно, радует, что правительства мудро реализуют промышленную политику. Решение важнейшей задачи технологического развития ЕАЭС невозможно без участия делового сообщества. Поэтому мы, в ЕЭК, внимательно относимся к интересам бизнеса и находимся с его представителями в постоянном контакте», — отметил Мясникович.

Также председатель коллегии ЕЭК рассказал о принятых оперативных антикризисных мерах по обеспечению устойчивого функционирования общего рынка.

«Были обнулены ввозные таможенные пошлины в отношении более чем 1300 товарных групп, что представляет собой поддержку компаний на сумму около 2 млрд долларов США», – подчеркнул Мясникович.

Он также обратил внимание на работу Комиссии с наиболее перспективными проектами, которые могут стать символами евразийской интеграции, и призвал участников саммита инициировать предложения по кооперационному сотрудничеству.

Добавим, Бишкекский инвестиционный саммит (БИС) направлен на презентацию наиболее привлекательных инвестиционных проектов различных стран и поиск деловых партнеров. Практической частью саммита станет Биржа контактов, где будут заключены соглашения между участниками. Также в рамках БИС пройдет выставка инновационных проектов.

Комментарии

Оставить комментарий