• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В стомклиниках Бишкека и Оша льготники могут лечить зубы бесплатно, а застрахованные - с 50% скидкой

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) внедряет информационную систему «Стоматология» в 4-х стомклиниках в Бишкеке и Оше. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила начальник Управления реализации программ медстрахования ФОМС Жипаргул Азизбекова.

По ее словам, новый механизм финансирования позволит льготной категории населения, пенсионерам от 70 лет, детям до 10 лет и беременным женщинам, вставшим на учет, получить стоматологические услуги по наиболее распространенным стоматологическим заболеваниям бесплатно. «Это кариес зубов, в том числе кариес дентина, эмали и цемента – всего по 17 нозологиям. Также застрахованная категория населения при обращении с вышеуказанными заболеваниями приобретает право получить стомуслуги с 50% скидкой по прейскуранту цен», - сообщила Азизбекова.

Также она отметила, что система «Стоматология» позволяет обеспечить процесс регистрации пациентов, создаст базу данных о предоставленных стоматологических услугах в зависимости от категории населения, обеспечит автоматизацию рабочих процессов.

«Кроме того, система поможет осуществить переход от подушевого финансирования на финансирование за фактически предоставленную стомуслугу, позволит врачам оформить визиты пациентов в электронном форме, также система автоматически сформирует необходимые отчетно-учетные данные по проведенным услугам», - добавила Азизбекова.

Так, с октября месяца 2019 года система внедрена в стоматологических поликлиниках № 2, 3, 4, 5 и 6 г. Бишкек, в пилотном режиме в Оше с 1 декабря внедрено в 3-х поликлиниках.

Комментарии

Оставить комментарий