• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Сокулуке открылся пункт по приему и оформлению документов на приобретение гражданства КР этническими кыргызами

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.21 /Кабар/. В Сокулукском районе открылся пункт по приему и оформлению документов на приобретение гражданства КР этническими кыргызами, сообщили в прес-службе МЦР.

Отмечается, что департаментом регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития КР (ДРНАГС) была инициирована встреча с этническими кыргызами и лицами без гражданства в Сокулукской райгосадминистрации. Большое количество этнических кыргызов и ЛБГ, прибывших из приграничных районов Таджикистана и Узбекистана, проживают у родственников на территории западной части Чуйской области. В связи с этим в Сокулукском районе открыт пункт по приему и оформлению документов по упрощенному порядку приобретения гражданства КР этническими кыргызами и лицами без гражданства кыргызской национальности.

В мероприятии приняли участие директор ДРНАГС при МЦР КР Элиза Эсеналиева, представители Жайылской, Московской, Сокулукской и Панфиловской райгосадминистрации, жители этих районов и этнические кыргызы. В рамках встречи руководство Департамента при МЦР ответили на проблемные вопросы этнических кыргызов в части оформления документов на получение гражданства КР и детально разъяснили порядок правильного заполнения и оформления документов.

МЦР ведет активную работу по оформлению документов по упрощенному порядку приобретения гражданства КР этнических кыргызов и лиц без гражданства кыргызской национальности. Работа ведется в рамках Указа Президента Кыргызской Республики «О Временном положении об упрощенном порядке приобретения гражданства Кыргызской Республики этническими кыргызами и лицами без гражданства кыргызской национальности».

С 21 июля 2021 года территориальными отделами ЗАГСПРН Департамента регистрации населения при МЦР начат приём и оформление документов в упрощенном порядке на гражданство КР от указанной категории граждан.

17 августа 2021 года в здании ЦОН-4 г. Бишкек открылся Пункт приёма документов на приобретение гражданства КР в упрощенном порядке. Пункт открылся в целях оказания консультационных услуг и содействия в приеме документов этническим кыргызам.

По состоянию на 1 декабря 2021 года территориальными отделами принято и оформлено - 682 материала на приём гражданства, из них:

- посредством АИС «Гражданство» - 613;

- на бумажных носителях - 69 материалов.

Организовано 92 выезда в населенные пункты, в рамках которых 1493 гражданина получили консультации. Организовано выступлений в СМИ - 81. Направлено на согласование в компетентный орган 544 материала.

На местах совместно с органами местного самоуправления проводится информационно-разъяснительная работа среди населения и представителей этнических кыргызов.

На рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте КР направлено 83 материала в отношении этнических кыргызов. Согласно Указу Президента КР 31 этнический кыргыз получил гражданство КР.

Комментарии

Оставить комментарий