• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Сокулуке задержаны земельные мошенники – фото

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Сокулукском районе задержаны подозреваемые в мошенничестве, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.

По данным милиции, ранее с заявлением в Сокулукское РОВД обратилась местная жительница гражданка О.Э., которая сообщила, что в августе 2018 года она стала жертвой земельной аферы.

Так, граждане С.У. и И.Э. обманным путем продали ей земельный участок сельхозназначения, утверждая, что у них есть все необходимые документы для строительства дома на территории с. Ново-Павловка, забрав принадлежащую заявителям автомашину марки «Toyota Ipsum», оценив ее в 6 тыс. долларов США.

В июне 2017 года с аналогичным заявлением также обратился гражданин А.С. Он также просил принять меры в отношении вышеуказанных лиц, которые продали 2 участка земли сельхозназначения, оценив каждый участок в 5 тыс. долларов. Позже выяснилось, что данный участок был продан также и другим лицам. Материальный ущерб составил 690 тыс. сомов.

Также в марте 2017 года с заявлением обратилась гр. Ч.А. Она просила принять меры также в отношении вышеуказанных лиц. Они предложили дом, предоставив эскиз строительства дома в новостройке Ак-Ордо Сокулукского района. Забрали принадлежащую заявителям автомашину марки «Toyota Windom», оценив ее в 5 тысяч долларов, а затем 12 тыс. долларов были переведены через банк. Но позже выяснилось, что дом уже был продан другим неизвестным лицам. Материальный ущерб составил более 1 млн сомов.

Данные факты были зарегистрированы ОВД Сокулукским районом согласно ст. 204 (мошенничество) УК КР.

На сегодняшний день Следственной службой ОВД Сокулукского района проводится расследование.

В рамках проведения необходимых следственно-оперативных мероприятий сотрудниками милиции Сокулукского района вышеуказанные лица были задержаны и доставлены в ОВД района.

В настоящий момент задержанные в порядке ст.98 УПК водворены в ИВС. Расследование продолжается.

По предварительным данным выяснилось, что в отношении подозреваемого гражданина С.У. кроме, вышеуказанных трех заявлений, есть более 30 аналогичных ранее зарегистрированных заявлений от граждан, по ним проводятся досудебное производства, на сегодняшний день рассмотрение дел близится к завершению и будет направлено в суд.

«Следственная служба подозревают гр.С.У. и И.Э. в совершении многих фактов обмана граждан аналогичным способом, в связи с чем просит лиц, пострадавших от их действий, позвонить по телефонам: дежурная часть ОВД Сокулукского района 0(312) 60-75-67 или по линии 102, 0(508) 27-88-66», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий