• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Сочи стартовал II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Сочи, 07.06.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Сочи в парке науки и искусства «Сириус» состоялось торжественное открытие II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС.

В своей приветственной речи председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович отметил, что по аналогии с созданием евразийских предприятий, необходимо проработать концепцию создания молодежных совместных предприятий, образовательных и научных центров.

«Уже сегодня в Евразийском экономическом союзе можно было бы сформировать информационную базу данных по преференциям, предоставляемым молодежному предпринимательству в каждом из государств – членов и разместить ее на сайте Евразийской экономической комиссии», - сказал он.

Кроме того, глава коллегии ЕЭК предложил в рамках форума подумать над концепцией евразийской системы оказания организационной и правовой поддержки молодых предпринимателей, внедряющих инновационные технологии.

Мясникович в данном контексте отметил необходимость подготовки квалифицированных специалистов для реального сектора экономики. «По моему личному мнению, именно потребители – отраслевые министерства и крупные предприятия – должны формировать программы подготовки и обучать специалистов, – подчеркнул он, и добавил, что такой подход можно было бы сделать «сквозным» во всем союзе, тем самым обеспечив равный доступ молодежи к профессиональной подготовке и укрепить кадровый потенциал промышленности.

В завершении председатель коллегии ЕЭК также выразил уверенность, что необходимо развивать молодежный обмен, знакомить молодое поколение с культурой евразийских стран и экономикой ЕАЭС. «В странах ЕАЭС молодежные организации совместно с университетами реализуют отдельные проекты, которые охватывают такие темы, как волонтерство, студенческий спорт, молодежная наука, предпринимательство и туризм. Но эти проекты разрознены, их нужно масштабировать на пространстве ЕАЭС», - заключил Михаил Мясникович.

Отметим, молодежный форум стран СНГ и ЕАЭС пройдет 7-9 июня с участием 150 молодых людей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Кубы.

Ключевое событие форума – это пленарная сессия. Так, в рамках стратегических дискуссий будут разработаны инициативы в области молодежного предпринимательства и его поддержки со стороны органов государственной власти. Кроме того, программа форума включает проведение делового завтрака молодежи с членами Совета глав правительств СНГ и ЕАЭС.

Напомним, первый Молодежный форум СНГ и ЕАЭС прошел 25-26 августа 2022 года в Чолпон-Ате.

Комментарии

Оставить комментарий