• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В случае лишения Атамбаева неприкосновенности, он будет вызван на допрос – генпрокурор

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В случае, если экс-президент Алмазбек Атамбаев будет лишен статуса неприкосновенности, он будет вызван на допрос. Об этом на заседании парламента, где рассматривается вопрос о лишении неприкосновенности экс-президента Алмазбека Атамбаева, сообщил генеральный прокурор Откурбек Джамшитов.

Он сообщил, что у Атамбаева есть права давать или не давать показания.

«Есть прямые на него показания. И Атамбаев должен дать показания вместе со своим официальным представителем или адвокатом. Мы на основании закона будем вести работу. На сегодня на экс-президента уголовное дело не возбуждалось», - сказал он.

Джамшитов отметил, что если факты подтвердятся, генпрокурор может предъявить обвинения.

Отметим, что ранее была создана специальная депутатская комиссия по изучению обвинений в отношении Атамбаева, озвученных депутатами. В результате работы комиссии было решено предъявить обвинение экс-президенту по 6 эпизодам.

Однако Генеральная прокуратура, давая юридическую оценку работе комиссии, оставила лишь пять эпизодов.

Так, Алмазбека Атамбаева подозревают в незаконной трансформации и приобретении земельного участка в селе Кой-Таш, незаконном освобождении так называемого «вора в законе» Азиза Батукаева, эпизод с фиктивной продажей здания «Форум» Субихи Пархати, коррупционные деяния при реконструкции ТЭЦ г.Бишкек и закупки угля на ТЭЦ г.Бишкек.

Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции уже заслушал отчет генерального прокурора по этому делу и большинством голосов поддержал проект закона.

Если будет снята неприкосновенность с Алмазбека Атамбаева, дело будет расследовать Военная прокуратура.

Комментарии

Оставить комментарий