• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В СИН дали пояснения по поводу привода А.Атамбаева в суд

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.22. /Кабар/. В Службе исполнения наказаний при Минюсте КР дали пояснения относительно ситуации вокруг бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

Пресс-служба ведомства в связи с обсуждаемой сейчас темой якобы насильственного привода обвиняемого А.Атамбаева в зал суда сообщаем следующее:

«Атамбаев Алмазбек Шаршенович, 1956 года рождения, прибыл плановым этапом в исправительное учреждение № 47 27 октября 2020 года, по распределению, из учреждения №21 (СИЗО-1) для дальнейшего отбытия наказания по виду режима.

С момента поступления Атамбаев А. Ш. несколько раз был осмотрен врачами лечебно-исправительного учреждения № 47 и специалистами Минздрава КР: кардиологом, нейрохирургом, терапевтом.

По постановлению Первомайского райсуда столицы (где сейчас рассматриваются уголовные дела в отношении А.Атамбаева) с министерством здравоохранения в мае 2021 года был организован комиссионный осмотр в составе кардиолога, пульмонолога, невролога и нейрохирурга, от чего Атамбаев А.Ш. категорически отказался, что подтверждается собственноручно написанным отказом самого А.Атамбаева и соответствующим официальным актом специалистов Минздрава КР.

Также, на основании постановления Первомайского райсуда, 13 августа 2021 года была организована судебно-медицинская экспертная комиссия и А.Атамбаев все же был осмотрен комиссией, которая вынесла свое заключение. При этом для уточнения диагноза был рекомендован еще ряд обследований, но Атамбаев А. вновь отказался от обследования, о чем имеется соответствующий акт.

Относительно последнего случая следует отметить, что 23 марта 2022 года Атамбаев А. по поводу состояния своего здоровья за медицинской помощью не обращался, справка о состоянии здоровья на суд не выдавалась. После возвращения в учреждение ему было рекомендовано ЭКГ-обследование, от которого А.Атамбаев категорически отказался, а также отказался от прохождения телесного осмотра, о чем составлен акт.

Не выдерживает критики и заявление адвоката З.Жоошева, который 23 марта демонстрировал в СМИ якобы заключение медэкспертизы о состоянии его подзащитного, не позволяющее А.Атамбаеву участвовать в судебных заседаниях. На самом деле это лишь медицинская справка, выданная на 11 марта сего года, то есть лишь на указанную дату.

Также отмечаем, что в соответствии со статьей 39 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, органы и учреждения уголовно-исполнительной системы относятся к органам дознания и обязаны выполнять письменные поручения и распоряжения суда.

Согласно статье 4 Конституционного закона КР «О статусе судей Кыргызской Республики» от 15.11.2021 года, требования и распоряжения судьи при осуществлении правосудия являются обязательными для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению.

Неисполнение, ненадлежащее исполнение либо воспрепятствование исполнению судебных решений влекут установленную законом ответственность.

Требование Первомайского райсуда, чье заседание было назначено на 23 марта 2022 года, в 14.00., гласило, что А.Атамбаева необходимо доставить в суд, где слушалось дело о кой-ташских событиях 2019 года.

Сотрудники учреждения выводили его для доставки в суд без какого-либо применения физического или психологического давления, строго следуя инструкциям. Однако уже в машине А. Атамбаев стал себя вести вызывающе, оскорблял сотрудников СИН, провоцировал конфликтную ситуацию, нецензурно выражался, пытаясь таким образом привлечь к себе внимание общественности и тем самым не участвовать в судебном процессе. Будучи же доставленным к зданию суда демонстративно снял с себя обувь и носки в машине и пытался убедить своих адвокатов, что был доставлен сюда босиком.

Добавим, что с 30 декабря 2020 года поступило 63 требования Первомайского райсуда о доставке А.Атамбаева в зал заседания, из которых 61 не исполнены в связи с отказом от участия в судебных процессах.

Также отметим, что, несмотря на разные заявления о его критическом состоянии, Атамбаев А. лично встречается в учреждении № 47 с приходящими к нему посетителями. В частности, с близкими родственниками, представителями правозащитных организаций, другими лицами.

В данный момент А.Атамбаев продолжает находиться в учреждении № 47, и вопрос его дальнейшего участия в судебных процессах будет решаться в рамках установленных законодательством норм».

Комментарии

Оставить комментарий