• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В школах Баткена стартовала программа «Ближе друг к другу – дальше от наркотиков»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.19. /Кабар/. По данным ведомства, в рамках проекта более 800 учителей из 158 школ области пройдут подготовку по профилактике употребления психоактивных веществ (ПАВ) для активизации участия родителей в воспитании детей. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования КР.

Учителя, прошедшие обучение, проведут родительские собрания и открытые уроки для своих коллег. Ожидается, что внедрение программы в ближайшее время охватит более 30 тыс. родителей, которые получат навыки по налаживанию конструктивных взаимоотношений в семье, выявлению первых признаков употребления ПАВ подростком, оперативному семейному вмешательству и профилактике рискованного поведения у подростков.

Таким образом будет достигнута главная цель проекта – укрепление семейных уз, способствующих налаживанию доверительных отношений между родителями и детьми, которые могут повлиять на предупреждение рискованного поведения в подростковом возрасте, связанного с употреблением психоактивных веществ.

Программа «Ближе друг к другу – дальше от наркотиков», которая стала возможна благодаря финансовой поддержке Проекта ЕС «Поддержка к сектору образования в КР», призвана обратить внимание учителей и родителей на факторы риска, свойственные молодежи в переходном возрасте. Это - насилие, правонарушения, злоупотребление интернетом, азарт, кибертравля и другие.

Для информации.

Программа «Ближе друг к другу - дальше от наркотиков» была разработана в рамках 6 фазы программы по предотвращению наркозависимости в Центральной Азии (CADAP 6). Это совместная работа европейских и кыргызских экспертов. Программа прошло согласование с Министерством здравоохранения КР, Министерством образования и науки КР и Государственной службой по контролю наркотиков КР. Тестирование данной методики было проведено в 2016 году в 57 пилотных школах республики и подтвердило свою эффективность.

Комментарии

Оставить комментарий