• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Сеуле прошло мероприятие в честь 30-летия установления дипотношений между КР и Республикой Корея

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.22. /Кабар/. 31 января 2022 года отмечается 30-я годовщина установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Корея.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, в этой связи в Сеуле прошло торжественное мероприятие, организованное посольством КР в Республике Корея. На мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Корея Ё Сын Бэ и председатель комитета северного экономического сотрудничества при президенте Южной Кореи Пак Чон Су, а также главы ведомств, крупных южнокорейских компаний и ассоциаций, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в Сеуле.

Справочно: Дипломатические отношения между Кыргызской Республикой и Республикой Корея установлены 31 января 1992 г.

В своей приветственной речи посол Динара Кемелова отметила, что Республика Корея является одним из ключевых партнеров Кыргызстана в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За 30 лет Кыргызстан и Корея укрепили отношения дружбы и сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Ведется активный политический диалог путем обмена визитами на высшем и высоком уровнях, подписано более 50 двусторонних соглашений, имеется большой потенциал для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. Зарегистрирован рекорд по объему двустороннего торгового оборота, который превысил свыше 110 млн. долларов США в 2021 году.

В настоящее время в Кыргызстане прилагаются все усилия по созданию благоприятного инвестиционного климата, проводятся политические и социально-экономические преобразования. Призвала корейских бизнесменов расширить свой бизнес в Кыргызстане в таких направлениях, как развитие городов и регионов, энергетика, сельское хозяйство, горнодобывающая и текстильная промышленность, транспорт, туризм и строительство туристических объектов, аэропортов. Также отметила, что Кыргызстан заинтересован в продвижении корейской инициативы «Новой северной политики» Президента Мун Чжэ Ина и участии в ее мероприятиях и проектах. Выразила благодарность корейской стороне за содействие Кыргызской Республике в демократических и социально-экономических преобразованиях, а также за помощь в борьбе с COVID-19.

В свою очередь, Заместитель министра иностранных дел Республики Корея Ё Сын Бэ отметил, что с момента обретения независимости Кыргызская Республика добилась быстрого экономического развития за счет экономических и социальных инноваций и развития демократии и рыночной экономики. Кыргызстан является страной-партнером Южной Кореи по Новой северной политике. Правительство Кореи предпринимает меры по укреплению и расширению системного сотрудничества с Кыргызстаном. В частности, открыты офис KOICA, Центр Корейской международной программы по развитию сельского хозяйства (KOPIA), а также офис «Korea Telecom» в Бишкеке в январе 2022 года. Кроме того, Кыргызстан включен в список приоритетных стран по линии Официальной помощи развития до 2025 года.

Заместитель министра иностранных дел Республики Корея Ё Сын Бэ выразил надежду, что сотрудничество в области развития между двумя странами послужит важной вехой для улучшения качества жизни народа Кыргызстана и расширения экономического сотрудничества в будущем. Также он отметил, что стороны будут укреплять взаимодействие в области климата и окружающей среды, а также наращивать темпы сотрудничества в области цифровых технологий.

Комментарии

Оставить комментарий