• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В селе Кара-Жыгач заложили капсулу под строительство IT-лицея для незащищенных слоев населения

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.19. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. В селе Кара-Жыгач Аламединского района Чуйской области сегодня состоялась закладка капсулы в фундамент нового здания профессионального лицея № 47, который будет готовить IT-специалистов.

В мероприятии принял участие торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков, посол государства Катар в КР Абдулла бин Ахмед Аль-Сулайти и директор катарской благотворительной организации Qatar Charity Осама Тураби.

Данный проект финансируется Катарским благотворительным фондом Qatar Charity и реализуется Агентством начального профессионального образования при Министерстве образования и науки.

Здание нового лицея будет рассчитано на 120-150 мест с общежитием и трехразовым питанием. Лицей планируется оснастить современным учебным инвентарем.

Как сообщил директор Qatar Charity в Кыргызстане Осама Тураби, помимо обучения дети из неблагополучных семей будут получать ежемесячную стипендию в размере около 3 тыс. сомов.

«Данный лицей будет оснащен самым современным оборудованием. Помимо этого объекта мы постараемся построить такие лицеи во всех областях Кыргызстана. В настоящее время идет работа по строительству двух больших больниц в Чуйской области. Кроме того, идет строительство домов для детей-сирот», - сообщил Тураби.

На церемонии закладки капсулы торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков заявил, что «вклад в сферу образования – это лучшая инвестиция в будущее страны».

«Рад, что сегодня мы присутствуем на церемонии закладки капсулы в новое учебное заведение, с введением в эксплуатацию которого у нас появится еще больше специалистов в сфере IT-технологий. Отрадно, что данное мероприятие проходит в год развития регионов и цифровизации страны. Наша реальность, наша жизнь всецело связаны с IT-технологиями, поэтому, чем больше у нас будет профессионалов в этой области, тем лучше. Отмечу, что такие лицеи планируется построить в каждом из семи регионов республики. Надеемся, что среди выпускников этого лицея будут и те, кто будет в дальнейшем работать на развитие страны», - отметил Джумабеков.

Обучение будет проводиться по следующим специальностям: веб-дизайнер; системный администратор; специалист по интернет-технологиям; мастер по ремонту компьютерной и офисной техники; компьютерная грамотность; установка подстанций сотовой связи и другие. Срок обучения 2-3 года.

Комментарии

Оставить комментарий