• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В селе Аламедин начато строительство первого муниципального Центра творчества для детей с ОВЗ

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.22 /Кабар/. В селе Аламудун Аламудунского района Чуйской области сегодня состоялась церемония закладки капсулы, где был дан старт началу строительства Центра творчества и развития для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили в Аламудунском айылном аймаке.

Строительство Центра началось по линии государственного социального заказа Аламудунского айылного аймака.

Программа была разработана в соответствии с частью 9 статьи 3 Закона Кыргызской Республики «О государственном социальном заказе».

Для определения наиболее важных нужд и потребностей местного населения в социальных услугах в айылном аймака было проведено исследование.

С учетом итогов исследования и предложений от граждан, поступивших в базу данных социальных проблем, была выявлена потребность в организации досуга для детей с ограниченными возможностями.

Целями государственного социального заказа являются решение социально значимых проблем местного сообщества и достижение общественно полезных целей за счет средств местного бюджета, а также путем вовлечения интеллектуальных, кадровых, материальных и иных ресурсов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Центр будет построен в два этажа, общая площадь здания составит 187 кв.м. Открытие предполагается к осени этого года. Финансирование строительства обеспечивается за счёт Чуйского Фонда развития в размере 7,5 млн сом и за счёт местного бюджета в размере 3,2 млн сом.

В настоящее время в Аламудунском айылном аймаке 298 лиц с ограниченными возможностями здоровья из них 72 - дети.

"В данном центре будут предоставляться услуги реабилитации культурного, социального характера с привлечением психологов. Планируется обеспечивать комплексный подход как детям с ОВЗ, так и их родителям", - сообщила заместитель полномочного представителя президента КР в Чуйской области Гульмира Кыштобаева.

Участие в торжественной закладке капсулы приняли заместитель полномочного представителя президента КР в Чуйской области, заместитель акима района, председатель местного кенеша, глава Аламудунского айыл окмоту и сотрудники муниципалитета.

Комментарии

Оставить комментарий