• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Санкт-Петербурге открыт бюст выдающегося кыргызского режиссера Толомуша Океева

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения 27 мая состоялось открытие бюста народного артиста СССР, лауреата Государственной премии им. Токтогула, выдающегося режиссера Толомуша Океева, в стенах которого великий мастер постигал азы киноискусства.

Как сообщает пресс-служба посольства Кыргызстана в РФ, в мероприятии приняли участие посол Гульнара-Клара Самат, родственники режиссера, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители Департамента кинематографии КР.

Зачитано приветственное послание спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова по случаю знаменательного события.

Посол выразила благодарность руководству учебного заведения за поддержку и реализацию инициативы депутата Жогорку Кенеша КР К.Иманалиева.

В своей речи посол отметила, что развитие и становление кыргызского киноискусства неразрывно связано с именем Толомуша Океева, поднявшего кыргызское кино на международный уровень, внесшего большой вклад в развитие киноиндустрии нашей страны, а также подчеркнула, что продвижение и развитие кыргызско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества входит в приоритетные сферы работы посольства.

Было особо выделено, что также в рамках проводимой работы по сохранению историко-культурной ценности произведений кыргызской кинематографии, посольством проработан вопрос получения из Госфильмофонда России оцифрованной версии первого кыргызского художественного фильма «Салтанат», снятого в 1955 году. Фильм передан в дар Департаменту кинематографии Министерства культуры КР.

Комментарии

Оставить комментарий