• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

В Самарканде стартовал Международный музыкальный фестиваль «Shark taronalari»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент-Самарканд, 27.08.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. На площади Регистан города Самарканд накануне состоялось торжественная церемония открытия XII Международного музыкального фестиваля «Shark taronalari» («Мелодии востока») сообщает корреспондент «Кабар» с места проведения мероприятий.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в приветственной слове о отметил, что «Shark taronalari» стал своеобразной площадкой для диалога между различными культурами и цивилизациями, странами и народами, и что каждый артист, поднимаясь на эту прекрасную сцену на величественной площади Регистан, воспевает высокие идеалы гуманизма, которые объединяют людей независимо от их национальности, языка и религии.

«Музыка как феномен искусства имеет огромные возможности для гармоничного воспитания подрастающего поколения. Молодежь, приобщенная к искусству, начинает по-другому относиться к жизни, почитает национальные и общечеловеческие ценности», - отметил Мирзиёев.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле считает, что Самарканд олицетворяет мощь великого государства Амира Темура, а площадь Регистан отражает расцвет при Мирзо Улугбеке.

«Это наследие веками притягивало к себе ученых, ремесленников, деятелей искусства. Сохранение общечеловеческого достояния, развитие музыкального искусства как универсального языка межкультурного диалога входит в задачи ЮНЕСКО, и организация стремится к развитию полномасштабного сотрудничества с Узбекистаном в этом направлении», - отметила она.

В церемонии также приняли участие официальные лица и почетные гости из Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Бангладеш, Польши, Беларуси, Японии, Южной Кореи, Великобритании и других стран.

В фестивале нынешнего года участвуют 340 артистов из 75 стран, в том числе из Кыргызстана.

Президент Шавкат Мирзиёев назвал их настоящими подвижниками искусства, послами мира и дружбы.

В рамках фестиваля состоялась международная научно-практическая конференция "Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока".

Комментарии

Оставить комментарий