• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Самарканде обсуждают проблемы сохранения культурного наследия и его вклад в развитие туризма

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.12.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В городе Самарканде пройдет Первый Международный научно-практический симпозиум «Сохранение культурного наследия и его вклад в развитие туризма» 4-5 декабря т.г.

Основная цель – сохранение и популяризация историко-архитектурного, археологического и культурного наследия Узбекистана, в частности, Самарканда; налаживание долгосрочного сотрудничества с зарубежными специалистами в сфере реконструкции и реставрации туристских объектов, выработка стратегических предложений и рекомендаций по совершенствованию реставрационных работ и дальнейшему сохранению архитектурного наследия, разработка и распространение новых форм культурного туризма и др.

В мероприятии выступят зарубежные и национальные специалисты из Великобритании, Италии, Греции, Франции, Германии, Индии, Франции, Японии, Китая, представители стран Центральной Азии, а также представители ЮНЕСКО и Всемирного банка в Узбекистане.

В рамках Симпозиума для его участников будет организована экскурсионная программа по городу Самарканд, в том числе посещение Самаркандского музея истории и культуры искусства народов Узбекистана.

В ходе форума состоится конструктивный диалог между представителями министерств и ведомств, ответственных за сохранение уникального архитектурного наследия.

В завершение будут подведены итоги, а также издан сборник докладов и тезисов симпозиума. Организаторами форума выступят Госкомтуризма и Минкультуры РУз.

Комментарии

Оставить комментарий