• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В с.Кору ЛОВЗ пытались попросить подростка дать покататься на осле, а не похитить мальчика – МВД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Кабар/. Всех, кто избивал инвалидов по слуху в с.Кору Алайского района, обвиняя их в попытке похищения ребенка, привлекут к ответственности, сообщили агентству «Кабар» в пресс-службе МВД.

По ее данным, вчера, 2 мая, в соцсетях начали распространять видео, на котором запечатлены несколько жителей Алайского района, которые бьют троих молодых людей с инвалидностью по слуху. При этом обвиняют их в том, что они намеревались украсть детей.

Милиция установила место проведения съемки - это было в селе Кору Алайского района. Также установила всех местных жителей, задержавших парней с ОВЗ 1994 года рождения, которые якобы воровали детей.

Установлено, что трое молодых людей, зафиксированных на видео, действительно являются инвалидами по слуху, обучаются в одной из школ Кара-Сууйского района. К одному из жителей Алайского района, инвалиду по слуху, приехали его друзья, они продавали календари, посвященные посту Орозо.

«Молодые люди с ОВЗ ездили в несколько сел и предлагали гражданам купить у них календари. В одном из сел они увидели мальчика, катающегося на ослике. В связи с этим пытались объяснить подростку дать им попробовать прокатиться на осле, а взамен предложили деньги. Но из-за того, что они не могли объяснить все мальчику, он сбежал и сообщил своим родным, что за ним гнались неизвестные мужчины и предлагали деньги. Затем глухонемые уехали, а местные жители догнали их и начали избивать. При этом не верили им, что они инвалиды», - пояснили в МВД.

На сегодня следственными органами данный факт зарегистрирован как мелкое хулиганство. Всех лиц, которые били инвалидов по слуху, привлекут к ответственности согласно кодексу «О проступках».

Кроме того, за распространение ложной информации в соцсетях следственные органы собирают материалы и намерены привлечь их к ответственности согласно законодательству.

Комментарии

Оставить комментарий