• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Россию не пустили более 156 тонн продуктов из Кыргызстана и Казахстана, назвав опасными

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.18 /Кабар/. Сотрудники Россельхознадзора по Оренбургской области пресекли девять попыток провезти опасную продукцию через российско-казахстанскую границу.

Через пропускные пункты «Маштаково» в Первомайском районе и «Сагарчин» в Акбулакском районе злоумышленники пытались провезти продукцию высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Кыргызстана в количестве более 156 тонн.

В частности, 18 тонн свежего перца из Казахстана и более 16 тонн орехов, сухофруктов и риса из Кыргызстана пытались провезти с фитосанитарными сертификатами, не соответствующими транспортным документам, пишет ria56.ru.

Кроме того, на продукции отсутствовала маркировка, не было декларации ее соответствия требованиям по качеству и безопасности. Около 22 тонн винограда и мандаринов без фитосанитарного сертификата и 22 тонн орехов, сухофруктов и чая с недействительным сертификатом также не пустили через российско-казахстанскую границу.

Также под запрет попали более 75 тонн свежих овощей из Казахстана с сертификатами, не подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям.

Под контролем сотрудников Россельхознадзора грузовики с попавшей под запрет продукцией отправили через границу обратно в страны, из которых они прибыли. Виновников ее ввоза привлекли к административной ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий