• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В России с 1 июля операторы связи начали хранить переписку и разговоры

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.18 /Кабар/. Положения "пакета Яровой", которые обязывают операторов связи и онлайн-сервисы в течение шести месяцев хранить разговоры и переписку пользователей, вступили в силу в России с 1 июля.

Вступает в силу и требование, по которому компании обязаны прекращать оказание услуг абоненту, если его персональные данные в абонентском договоре не соответствуют фактическим. Согласно закону, операторы должны в течение 15 дней отвечать на запросы правоохранительных ведомств о подтверждении пользовательских данных, пишет радио «Свобода».

Антитеррористический пакет поправок, известный как "пакет Яровой", был подписан президентом России два года назад. Он существенно расширяет требования по сбору и хранению пользовательских данных и накладывает новые обязанности на операторов связи и онлайн-сервисы. С 1 октября 2018 года российским интернет-провайдерам необходимо будет хранить весь трафик абонентов за 30 суток.

27 июня на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве раскритиковали действия российских властей по ограничению свободы Интернета. С соответствующим заявлением выступила британская правозащитная организация Article19.

В городах России прошло несколько митингов "За свободный интернет", участники которых выступали против цензуры и запрета анонимности в Сети, блокировки сайтов, а также преследования за репосты, лайки и записи в блогах и социальных сетях.

Комментарии

Оставить комментарий