• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В России разрешили рекламировать кыргызские вина и шампанское

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.06.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Госдума поддержала законопроект, разрешающий рекламу вин и шампанского из стран ЕАЭС.

Так, 14 июня 2018 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, разработанный ФАС России в соответствии с поручением правительства России по внесению изменений в ФЗ "О рекламе", которые позволят Армении, Белоруссии, Казахстану и Кыргызстану – партнерам России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) – размещать в российских СМИ рекламу вина и шампанского, произведенного в этих странах.

В документе отмечается, что в настоящее время производители вина и шампанского, произведенного в России из местного винограда, имеют возможность рекламировать свою продукцию в периодических печатных изданиях, а также в телепрограммах и в радиопрограммах, идущих с 23:00 до 7:00 часов по местному времени (за исключением трансляции в прямом эфире или в записи детско-юношеских спортивных соревнований).

Однако, Закон не предоставляет возможности рекламировать свою продукцию производителям вина и шампанского, произведенного в государствах — членах ЕАЭС, что противоречит принципам обеспечения равных условий государств — членов Союза. Предлагаемые поправки смогут уравнять в правах рекламу игристых вин, произведённых как в России, так и в странах Евразийского экономического союза.

«В пунктах 21, 22 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций сказано, что каждое государство — член ЕАЭС в отношении всех мер, затрагивающих торговлю услугами, предоставляет поставщикам и получателям услуг другого государства — члена ЕАЭС режим не менее благоприятный, чем режим на территории своей страны», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров в ходе Парламентского заседания.

Комментарии

Оставить комментарий