• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В России обучаются более 15 тыс. кыргызстанцев - посол РФ в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Более 15 тыс. студентов из Кыргызстана обучаются в России, об этом было заявлено сегодня на конференции «Молодежь России и Кыргызстана: новые горизонты сотрудничества» в рамках предстоящего государственного визита президента РФ Владимира Путина в КР.

По словам посла РФ в КР Николая Удовиченко, важно сохранить эти связи и не останавливаться на достигнутом.

«Россию и Кыргызстан связывает общее желание строить совместное будущее. Одним из таких важных связующих является образование. В России обучаются более 15 тыс. кыргызстанцев, крайне важно, чтобы связи эти не рушились», - сказал он.

В своей речи посол напомнил об указе президента КР Сооронбая Жээнбекова о подготовке к празднованию Дня Победы и выразил признательность тем организациям, кто активно участвует в поисковой работе пропавших на войне солдат-ветеранов.

«Важно помнить и чтить память наших героев, которые отстаивали независимость наших стран, - отметил он, добавляя, что в этом году исполняется 180 лет известному российскому путешественнику Пржевальскому. По этому поводу в КРСУ и в вузе Джалал-Абада пройдут конференции, посвященные этой теме, а 13 апреля намечен ряд мероприятий, посвященных памяти путешественника».

Комментарии

Оставить комментарий