• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В регионах Кыргызстана вокруг соцобъектов будет посажено 2 млн. деревьев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Вокруг социальных объектов в населенных пунктах и городах Кыргызстана в текущем году будет посажено 2 млн. саженцев лиственных и хвойных пород. Мероприятия по озеленению в областях страны проводятся в рамках Года развития регионов.

Заведующий отделом устойчивого управления лесными ресурсами и департамента развития лесных экосистем Майрамбек Алиев рассказал в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар», что саженцы деревьев предоставляются на бесплатной основе и поэтапно.

«Ежегодно для развития лесных экосистем республики выращивается 2 млн. саженцев лиственных и хвойных пород для посадки и разведения в населенных пунктах и городах. Из них весной было предоставлено более 600 тыс. саженцев на сумму 25 млн. сомов. Они предоставляются на бесплатной основе», - сообщил он.

Деревья в первую очередь сажаются на селеопасных участках и на территориях таких социальных объектов, как больницы, детские сады и школы. Таким образом, ежегодно для озеленения участков и предотвращения селевых угроз лесным хозяйством страны высаживаются саженцы на 1,6 га площади искусственных лесов. Кроме этого, жителям Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областей было выделено 300 тыс. га площади для посадки деревьев ореховых, фисташковых и миндалевых пород.

На сегодня, по данным Алиева, леса занимают 5,62% территории Кыргызстана, и из года в год площадь зеленых насаждений республики увеличивается.

«Лесное хозяйство Кыргызстана было основано в 1967 году, и тогда оно носило название «Леспромхоза». То есть оно занималось сплошной вырубкой лесов. По данным инвентаризации, в 1960 году общая площадь лесов по республике составляла 6%. Это более 1 млн. га земли. В результате индустриализации было вырублено 3% леса», - рассказал Алиев о причинах сокращения лесов в стране.

Инвентаризация лесов в 2012 году показала, что проводимые работы с момента создания Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) увеличили площадь лесов в Кыргызстане до 5,62%.

Комментарии

Оставить комментарий