• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В регионах Кыргызстана устанавливают указатели и знаки для удобства туристов (фото)

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.04.18 /Кабар/. Агентство по международному развитию (USAID) ведет работы по установке 125 новых дорожных знаков и карт городов в целях развития туризма в Кыргызстане. Дорожные знаки и указатели помогут туристам не только найти основные достопримечательности, но и легко ориентироваться в городах и в пеших походах.

Данная работа ведется в рамках проекта «Инициатива USAID по развитию бизнеса», одной из направлений которого является усиление туризма в Кыргызстане, сообщает Посольство США в КР.

По словам директора Миссии USAID в Кыргызской Республике Кимберли Роузен, с 2016 года уже установлено около 80 указателей вдоль основных дорог и уличные карты в Оше и Караколе. Соответственно, общее количество туристических знаков составит 205 штук по всей стране.

«В этом году USAID ведет работы по установке дополнительно восьми карт для пешего туризма и 11 туристических карт в Нарынской, Иссык-кульской и Ошской областях, а также 106 дорожных указателей по всей стране», - добавила Кимберли Розен.

Выполненные в коричневом цвете знаки и указатели соответствуют стандартам, используемым по всему миру для обозначения парковых и рекреационных зон. Надписи на знаках изготовлены из специального светоотражающего материала, который виден автомобилистам и ночью.

Установка знаков и указателей является частью более масштабной работы USAID по продвижению туризма в Кыргызской Республике в рамках проекта по развитию бизнеса. Проект направлен на укрепление потенциала туристских компаний, гостиниц, гостевых домов, музеев наряду с продвижением Кыргызстана на международных туристических рынках. В прошлом году гостиницы и гостевые дома, работающие с проектом, отметили, что число приезжающих туристов увеличилось на 48% по сравнению с 2016 годом.

Предприниматели в сфере туристических услуг отметили, что их доходность увеличилась на 40% в 2017 году, а туроператоры указали на рост продаж на 13%. При содействии USAID, увеличилось число иностранных туристов, созданы новые рабочие места и увеличились доходы в этом секторе, что окажет долгосрочное положительное воздействие и поможет обеспечить устойчивый экономический рост и стабильность в республике.

Комментарии

Оставить комментарий