• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В регионах Кыргызстана обсудили Концепцию развития гражданской идентичности Кыргыз жараны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.22. /Кабар/. В регионах Кыргызстана обсудили идею Концепции развития гражданской идентичности Кыргыз жараны, сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

Встречи прошли во всех семи областях республики. В них приняли участие сотрудники Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, эксперты, а также заместители полномочных представителей президента и акимы районов.

Собравшиеся задали большое количество вопросов. Один из них касался значения термина «Кыргыз жараны».

Представители Управления межэтнических отношений Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Бекжан Турсуналиев и Жазгуль Туменова рассказали, что Кыргыз жараны - это гражданин Кыргызстана, имеющий права и обязанности в соответствии с Конституцией независимо от своей этнической, религиозной, социальной и региональной принадлежности. Термин объединяет все этнические сообщества при сохранении ими этнокультурной принадлежности.

Приоритетные направления Концепции:
1. Формирование осознанного понимания гражданской идентичности Кыргыз жараны.
2. Укрепление единства народа Кыргызстана, повышение толерантности и сохранение уважения к ценностям многообразия.
3. Развитие и продвижение государственного языка, сохранение и развитие многоязычия.
4. Создание равных условий в доступе к управлению и процессам принятия решений.
5. Повышение доверия к политическим институтам и органам государственной власти.

«В настоящее время государство активно развивает гражданскую идентичность Кыргыз жараны. Чтобы достичь целей Концепции, нужно повысить уровень госуправления, обеспечить равноправие всех граждан, реализацию их конституционных прав и обязанностей. Необходимо совершенствовать законодательство, правовую и политическую культуру населения», - сообщил Турсуналиев.

Планируется, что кроме государства, в формировании гражданской идентичности будут участвовать простые граждане, семьи, образовательные и научные учреждения, Ассамблея народов Кыргызстана, этнические сообщества и СМИ. Понятие Кыргыз жараны станет частью системы образования, культуры, воспитания и развития личности.

«Концепция рассчитана до 2026 года. Если все мы хорошо постараемся, то к тому времени каждый гражданин КР, независимо от пола, возраста, социальной группы, этнической и религиозной принадлежности, получит равный доступ к участию в социально-экономической и общественно-политической жизни страны, управлению государством и процессам принятия решений. В обществе возрастет доверие к политическим институтам и органам государственной власти», - сказала Туменова.

Участники встреч отметили, что данная Концепция появилась очень вовремя и является своего рода идеологией. Единство и патриотизм в современном мире имеют огромное значение. Если мы хотим сохранить наш суверенитет, встать на путь устойчивого развития и оставить потомкам богатое культурное наследие, то должны формировать гражданскую сознательность, повышать в обществе тягу к знаниям и строго соблюдать закон.

В конце встреч всем участникам розданы анкеты с наиболее актуальными вопросами об идеях Кыргыз жараны.

Такие встречи проводятся во всех регионах республики. Их цель – рассказать кыргызстанцам о Концепции, призвать следовать ее идеям и участвовать в их распространении.

Информационная кампания проводится в рамках проекта «Инклюзивное управление и общегражданская идентичность для устойчивого мира и развития» при технической поддержке ЮНИСЕФ, ПРООН, УВКПЧ и финансировании Фонда миростроительства ООН.

Комментарии

Оставить комментарий