• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В рамках Всемирных игр кочевников в Бишкеке пройдет республиканский конкурс этнической моды и музыки

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 августа /Кабар/. В Бишкеке в этнокомплексе «Супара» с 12 по 14 августа в рамках II Всемирных игр кочевников пройдет республиканский конкурс этнической моды, музыки и песни. Об этом сообщили в Секретариате Всемирных игр кочевников.

Целью республиканского конкурса является выявление и всесторонняя поддержка талантливых исполнителей и коллективов разных направлений в этно музыке с целью воспитания уважения к национальным традициям других культур, а также повышение творческого мастерства и исполнительской культуры молодых музыкантов, пропаганда лучших образцов фольклорного искусства.

Кроме того, является выявление одаренных дизайнеров, поддержка мастеров прикладного народного творчества, повышение творческой активности молодёжи, демонстрация творческих достижений в области моделирования и дизайна одежды, следование этническим традициям в повседневной одежде и других аспектах жизни современного человека.

Для участия в конкурсе были приглашены профессиональные музыканты и музыканты любители, исполняющие сольно или в составе группы на различных музыкальных инструментах, народных и академических, реализующих себя в разных направлениях этно музыки (фолк и неофолк, фолк-рок, джаз-фолк, этно-поп, нью-эйдж, worldmusic - музыка народов мира, музыка мира).

Кроме этого, приглашены молодые дизайнеры одежды и аксессуаров: учащиеся специализированных школ и ВУЗов, работающие модельеры и дизайнеры одежды, а также любители. Номинации будут по трем направлениям: этно-стиль, авангард и аксессуары.

В отборочном этапе по этномоде участие приняли более 40 конкурсантов, из них на следующий тур прошли 28 участников.

По этно-хиту поступило также более 40 заявок, из них прошли 17 участников.

Победители конкурса получат направление на участие в фестивале «Nomad FashionFest 2016», который пройдет 5-7 сентября 2016 года на Иссык-Куле в ходе проведения Всемирных Игр Кочевников.

Призовой фонд фестиваля «Nomad Fest» составляет сто тысяч сомов, в том числе за первое место - 50 тыс. сомов, второе место - 30 тыс. сомов и третье место - 20 тыс. сомов. Кроме того, участники будут награждены дипломами фестиваля и сувенирной продукцией.
Напомним, что Вторые Всемирные игры кочевников пройдут на Иссык-Куле с 3 по 8 сентября 2016 года.

Комментарии

Оставить комментарий