• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Налоговая служба с 15 января начала администрировать госсоцстрахование

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Государственная налоговая служба (ГНС) КР с 15 января 2019 года начала администрировать страховые взносы. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель ГНС Тенизбек Абжапаров.

По его словам, в связи с этим, с 15 января для получения страховых полисов и квитанций об уплате страховых взносов главами и членами крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица необходимо обращаться в территориальные налоговые органы (Единое окно), сервисные центры и пункты выдачи патентов.

«Передача функций по администрированию страховых взносов органам налоговой службы направлена на создание благоприятных условий для ведения бизнеса, так как данная мера позволит снизить административную нагрузку юридических и физических лиц. В частности, налогоплательщикам будет удобно в одном госоргане сдавать два отчета – как по налогам, так по страховым взносам, а также получать не только патент, но и страховой полис, что значительно сократит затрачиваемое время на эти процедуры. Кроме того, сократится число проверок, поскольку проверки по вопросу соблюдения налогового законодательства и законодательству соцстрахованию будут осуществляться одним ГНС. Все эти меры по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и совершенствования услуг, оказываемых налогоплательщикам, будут способствовать улучшению позиции Кыргызстана в международном рейтинге «Doing Business»», - сказал Абжапаров.

Также он отметил, что администрирование страховых взносов Налоговой службой позволит комплексно анализировать полноту уплаты подоходного налога и страховых взносов.

По данным председателя Соцфонда КР Медера Ирсалиева, при этом расчетные ведомости по средствам государственного соцстрахования за отчетные периоды до 1 января 2019 года, в том числе за декабрь 2018 года необходимо предоставлять в районные управления Социального фонда по месту регистрации, поскольку итоги за 2018 год будут производиться Соцфондом. Отчет за январь 2019 года и последующие отчеты необходимо предоставлять в территориальные налоговые органы начиная с февраля текущего года», - сказал Абжапаров.

«С целью качественного осуществления ГНС новой функции 240 сотрудников Соцфонда откомандированы во временное распоряжение Налоговой на период до 1 июля», - сказал Ирсалиев.

Комментарии

Оставить комментарий