• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В рамках ярмарки «Я - кочевник» наградили самых лучших участников туристического рынка КР

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.05.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области на территории культурного центра «Рух Ордо» прошла международная туристическая выставка-ярмарка «Issyk-Kul ITF», в рамках которой были награждены отличившиеся лица на туристическом рынке КР.

По данным создателя всемирной конфедерации этноигр Асхата Акибаева, мероприятие прошло под эгидой «Я кочевник» для сохранения исторического наследия, возрождения многообразия уникальных культур, духовного, культурного и межконфессионального сближения народов мира, продвигая новое мировое этнодвижение.

«Движение «I am nomad» (Я - кочевник) - это голос прошлого, реальность настоящего и послание будущему. Такая связь времён возможна только при участии человека. Лучшие представители народов остались в памяти потомков именно потому, что они сохранили, пронесли через времена наследие предков. Нетленные ценности материальной и нематериальной культуры, то, что прошло проверку временем и стало неотъемлемой частью неугасимой цивилизации и получило признание народа»,- сказал он.

Кроме того, Акимбаев отметил, что в связи с вышесказанными убеждениями организаторы решили присвоить звание «Народное признание» («Эл сыймыгы») за беззаветный труд и особый вклад в сохранение культурного, исторического и природного наследия Кыргызстана следующим лицам:

- Бурулкан апа - основательница ставшей уже легендой чайханы «Каттама у апашки» в селе Чолок Кеминского района по пути на озеро Иссык-Куль;

- Жанылсынзат Эгембердиева – супруга покойного Табылды Эгембердиева основателя компании «Шоро» и этно-комплекса «Супара»;

- Орозбек Шабданов, защищает крепость «Аксак Темира» в Джалал-Абадской области более 30 лет;

- Валентин Деревянко – коренной житель Иссык-Кульской области, патриот Кыргызстана, основатель туристической фирмы «Як-Тур-Каракол».

Отметим, Деревянко первым в Кыргызстане начал продвигать альтернативный экотуризм, рекреационные виды спорта и кулинарный туризм. Также активно рекламировал на весь мир кыргызские традиции, проводил разнообразные экскурсии и туры по разным направлениям, первым начал рекламировать туристам живописное ущелье Алтын-Арашан, в котором лично обустраивал бесплатные горячие источники в виде «Сердечка», «Лягушки-царевны» и «Грота». Кроме того, Валентин Деревянко обустроил «Ласточкино гнездо», сделав его легкодоступным, также им было высажено множество елей в ущелье, в посадку он привлекал туристы из разных стран.

Вместе с этим он первым реставрировал русский купеческий дом в Караколе и открыл его для туристов и путешественников.

К сожалению, награду за его труд вручили вдове Деревянко - Деревянко Галине Викторовне;

- Гамал Соронкулов - эксперт-эколог, автор и руководитель проекта «Реинтродукция марала в Западный Тянь-Шань», в ходе которого в июне 2018 года впервые в истории Кыргызстана переселили девять маралов из Нарынского государственного заповедника в лесной заказник «Балтыркан» Аксыйского района Джалал-Абадской области.

- Алмаз Акунов - президент федерации салбуурун КР. Благодаря его усилиям национальный вид охоты стал этноспортом. (соколиная охота, тайганы, конная стрельба из лука);

- Доолот Сыдыков - манасчы, вошел в Книгу рекордов Гиннеса за то, что непрерывно рассказывал эпос Манас в течение 14 часов 27 минут;

- Эмиль Ибаков - основатель и исполнительный директор туристической дестинации «Жыргалан»;

- Зуура Нуркамилова - основательница музея Уркуи Салиевой, первой женщины-председателя колхоза в Кыргызстане, погибшей от рук наёмных убийц;

- Динара Чочунбаева - художник, общественный деятель, по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО, основатель международного фестиваля традиционной культуры и ремесел «Оймо»;

- Гулнара Жолболдуева - владелица гостиницы «Алтын Бешик» в Баткене. Приютила 190 человек во время конфликта на кыргызско-таджикской границе.

«В завершении хотелось бы сказать, целью всемирной организации этноигр является сохранение, возрождение и развитие этнокультурного, этноспортивного и всеобщего мирового этнодвижения. Кочевой мир объединяет сотни народов и этносов, их культура многогранна, своеобразна и неповторима. Цивилизация кочевников — это эпоха длиною в тысячелетия»,- подытожил Акибаев.

Кроме того, в рамка туристической выставки «I am Nomad» и за вклад в развитие туризма в КР дипломом третьей степени награждена команда юрточного городка «Nomad's Dream» находящегося на Сон-Коле, дипломом второй степени награждена команда туристической компании «Destination Osh». В свою очередь, диплом первой степени получила команда международного детского лагеря «Jetigen».

Также благодарственными письмами от лица организаторов выставки-ярмарки были награждены:

- Директор Тянь-Шанского аналитического центра АУЦА Канат Султаналиев;

- разработчик проекта зеленая экономика Кыргызстана Денис Красноженов;

- Швейцарская ассоциация международного сотрудничества «Хельветас-Кыргызстан»;

- Медиагруппа «Европа»;

- Агентство по техническому сотрудничеству и развитию;

- Кыргызская ассоциация туроператоров(КАТО);

- Кыргызская ассоциация туризма основанного на сообществах (КАТОС);

- Объединение прогрессивно мыслящих владельцев и топ-менеджеров рынка «HoReCa» - «Horeca-Club KG»;

- Проект ПРООН «Содействие торговле»;

- «АЮ Холдинг»;

- Департамент туризма при МЭФ КР;

- Полномочное представительства кабинета министров КР в Иссык-Кульской области.

В номинации «Гордость Туризма» были награждены:

- туристический путеводитель «Turist.kg»;

- туристический цент «Дестинация Южный Берег»;

- создатель 3-D сайта Кыргызстана Максат Конушалиев;

- основатель и директор туристической компании «TravelExperts» Сергей Глуховеров;

- председатель союза фото-журналистов КР и эко-активист Влад Ушаков;

- председатель союз пешеходного туризма Кыргызстана Марат Данилов;

- и.о. директора компании «Destination Osh» Абдыкадыр Алиев;

- экс-директор компании «Destination Karakol» Рахат Жамалов.

Комментарии

Оставить комментарий