• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В рамках фестиваля «Оймо» в Бишкеке провели флешмоб «Я - кочевник»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.07.18 /Кабар/. В центре Бишкеке состоялся пеший марш участников фестиваля «Оймо» – ремесленников из России, Узбекистана, Казахстана, Индии и других стран. Флешмоб был организован членами Оргкомитета по подготовке и проведению III Всемирных игр кочевников и волонтерами.

Участники акции прошли пешком от кинотеатра «Россия» до памятника Курманжан Датки.

Основной идеей марша, как отметили организаторы, является пропаганда Игр кочевников и привлечение внимания населения страны к культурной части Игр, в рамках которой ожидаются интересные и зрелищные мероприятия, представляющие духовные ценности, культуру и быт кочевников.

Все это созвучно с целью самого фестиваля, деятельность которого направлена на развитие ремесленного рынка в Кыргызстане, возрождение преемственности традиций, сохранение культурного наследия.

Как рассказала генеральный директор международного фестиваля нетрадиционных ремесел и культуры, эксперт по нематериальному, культурному наследию ЮНЕСКО Динара Чочунбаева, фестиваль ремесленников «Оймо» проводится ежегодно в одно и то же время.

«Мы проводим фестиваль уже в течение 12 лет с 2006 года. Сегодняшнее мероприятие проходит под эгидой Министерства культуры, информации и печати, а также при поддержке мэрии города Бишкек. Партнерами фестиваля выступают различные неправительственные и общественные организации. Кроме этого, в этом году к нам присоединились несколько молодежных организаций, одна из которых организация - «Я – кочевник». В фестивале принимают участие 150 представителей почти всех стран Центральной Азии, а также ремесленники из других государств мира. При этом у нас широко представлены работы ремесленников со всех областей республики», - сообщила она.

Чочунбаева отметила, что в рамках фестиваля пройдет отбор дизайнеров и ремесленников, которые примут участие в предстоящих Играх кочевников. «Здесь, на фестивале, за работами наших ремесленников следят режиссеры- постановщики культурной части Игр. По итогам фестиваля они отберут лучших дизайнеров и ремесленников, чтобы они смогли показать свои работы во время III Всемирных игр кочевников»,- подчеркнула Чочунбаева.

Комментарии

Оставить комментарий