• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В рамках декады по оказанию юрпомощи населению проведена масштабная информкампания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В рамках декады по оказанию консультационно-правовой помощи населению проведена масштабная информационная кампания. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра юстиции КР Орозбек Сыдыков.

По его словам, поскольку одной из основных целей декады является правовое просвещение, обеспечение доступа к правосудию, проведены различные акции, межвузовские игры среди студентов, викторины по знанию законодательства КР.

Так:

- в г. Каракол Иссык-Кульской области для студентов юридического института прошел день открытых дверей, в ходе которого слушатели узнали о системе ЦК ГГЮП (Центра по координации гарантированной государством бесплатной юридической помощи);

- в телерадиокомпании «Маанилуу» состоялся прямой эфир с участием координаторов и адвокатов о системе ЦК ГГЮП;

- для сотрудников областной администрации, микрокредитного агентства координаторами рассказано о системе ЦК ГГЮП и о предотвращении коррупции в государственных органах;

- в г. Каракол для студентов юридического института прочитана гостевая лекция о системе ЦК ГГЮП и розданы информационные буклеты;

- прошли лекции в семи крупных ВУЗах республики.

«Аналогичные встречи прошли во всех регионах республики», - сказал он.

Также замглавы отметил, что в рамках декады ЦК ГГЮП совместно с отдельными неправительственными организациями — субъектами ГГЮП проведены Межвузовские квиз-игры, где приняли участие десять вузовских команд с разных регионов, также проведены различные акции, гостевые встречи со студентами, школьниками, учителями, викторины на знание отдельных законов, которые способствуют повышению уровня правовой грамотности и информированности населения о системе ГГЮП и других актуальных вопросах.

Отметим, в рамках декады бесплатную консультационно-правовую помощь оказали адвокаты системы ГГЮП, координаторы ЦК ГГЮП, Центры по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи (ЦБЮП), руководители министерства юстиции (заместители министра) и территориальные управления юстиции, в том числе государственные нотариальные конторы, а также члены координационного совета ЦК ГГЮП и национальной сети ГГЮП совместно с юридическими клиниками вузов.

Мероприятия по оказанию бесплатной консультационно-правовой помощи населения прошли во всех 34 ЦБЮП, расположенных в регионах.

Также граждане получили правовую помощь в нижеследующих местах:

- ЦОН 1 этаж, ул.Жибек-Жолу 381 (г. Бишкек);

- Министерство юстиции КР;

- Центральные рынки г.Ош, г.Узген, г,Кара-Суу, г.Ноокат;

- Центральный рынок г.Джалал-Абад;

- Государственная администрация с.Базар-Коргон, ул. Бекмамат Осмонова, 126 этаж;

- в здании Управления юстиции Иссык-Кульской области;

- в здании областной Администрации Иссык-Кульской области;

- в Учреждении «Иссык-Кульский областной медиацентр» Управления юстиции в Нарынской и Таласской областях.

Комментарии

Оставить комментарий