• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В природных парках Западного Тянь-Шаня определят маршруты для экотуризма

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18. /Кабар/. Сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООС и ЛХ) проводятся лесоустроительные работы в природных парках Западного Тянь-Шаня «Кан-Ачуу» и «Алатай», сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе полевых работ сотрудники ГАООС и ЛХ уточняют внешние и внутренние границы парков, устанавливают граничные и квартальные столбы, проводят планирование территории и инвентаризацию лесов.

Необходимо отметить, что лесоустроительные работы в этих парках проводится впервые и по новой методике в рамках проекта ПРООН-ГЭФ «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня для поддержки устойчивых средств существования», которая была разработана отечественными специалистами и научными сотрудниками Национальной академии наук КР.

Кроме того, в рамках лесохотустроительных работ ведутся геоботанические исследования, учет и определение видового состава местной фауны. Также, параллельно будут определены экологические маршруты для внедрения экотуризма на территории «Алатая» и «Кан-Ачуу».

Природный парк «Кан-Ачуу» и «Алатай» были образованы в 2016 году, и являются одними из молодых парков среди особо охраняемых природных территорий Кыргызстана. Одна из целей создания парков является сохранение биоразнообразия и расширение ареала обитания снежного барса.

Комментарии

Оставить комментарий