• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В приоритете доклада о работе правительства Китая находится улучшение благосостояния населения страны

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

«Этот год для Китая имеет особое значение, поскольку в этом году пройдет 19-й съезд Коммунистической партии Китая, кроме того, это важный год в осуществлении программы 13-й пятилетки, год углубления структурного реформирования предложения, а также последний год работы правительства нынешнего созыва». Во второй половине дня 5 марта ответственное лицо группы по разработке доклада о работе правительства, директор Центра исследований при Госсовете КНР Хуан Шоухун в ходе пресс-конференции Информационного Бюро Госсовета КНР объяснил содержание доклада о работе правительства, который был представлен премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В докладе о работе правительства отмечено, что программа 13-й пятилетки в Китае благополучно стартовала, экономическое развитие страны стабильное и устойчивое, ВВП КНР достиг 74.4 трлн. юаней (ок. $10.8трлн.), рост составил 6.7%. По этому показателю КНР занимает передовую позицию в мире, более того, вклад Китая в рост глобальной экономики превысил 30%. Ожидается, что рост ВВП в этом году будет примерно на уровне 6.5%, на практике Китай будет стремиться к лучшему результату.

Хуан Шоухун отметил, что в эти годы Китай постоянно удивляет мир. Некоторые международные СМИ и общественное мнение негативно отзываются о китайской экономике, периодически заявляя о «твердой посадке экономики КНР» и даже ее «коллапсе». Однако факты постоянно доказывают обратное. Развитие экономики Китая обладает своей стойкостью, потенциалом и преимуществами, а также уникальным и эффективным внутренним механизмом сбалансированного регулирования.

«Доклад о работе правительства стал «подарком» в гарантии и улучшении благосостояния жителей страны. От «политической ориентации по гарантии трудоустройства и благосостояния населения с главной целью стабильного роста» до «приложения усилий для решения проблем, которые беспокоят жителей страны», а также до ряда конкретных мер по стимулированию трудоустройства, отмене платы за роуминг, увеличению государственного финансирования медицинского страхования жителей городов и поселков, осуществлению прямой оплаты медицинских услуг вне зависимости от прописки, регулированию и улучшению механизма по субсидированию в случае стихийных бедствий, доклад о работе правительства в полной мере представил концепцию управления китайского правительства, которое ставит нужды населения на первое место. Это также свидетельствует о том, что КНР преследует не просто цели развития, а развития, которое, впоследствии, позволит народу страны жить счастливо и благополучно», - отметил Хуан Шоухун. «Правительство страны предпринимает меры в ответ на все вопросы, которые беспокоят населения, такие как смог, снижение нагрузки на предприятия, повышение скорости интернета и уменьшение стоимости услуг», - заявил он.

Подготовка доклада о работе правительства – это процесс, в ходе которого правительство концентрирует мудрость народа, принимает демократические и научно обоснованные решения. Как отметил Хуан Шоухун, в этом году официальный сайт правительства КНР совместно с другими 27 интернет-СМИ провели сбор предложений и мнений интернет-пользователей в рамках кампании «Мое послание Премьеру». Вплоть до 3 марта было получено 316 тыс. 400 сообщений. Сайт китайского правительства выбрал более 1500 лучших предложений и передал их группе по разработке доклада. Кроме этого, около 2 млн. интернет-пользователей через другие новые СМИ, микроблоги и форумы передали свои идеи и предложения для доклада о работе правительства.

Корр. «Жэньминь жибао» Вань Нин

Комментарии

Оставить комментарий