• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В правительстве состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению 90-летия Ч.Айтматова

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.18. /Кабар/. Под председательством премьер-министра Кыргызстана Сапара Исакова сегодня состоялось очередное заседание организационного комитета по проведению 90-летия народного писателя Чынгыза Айтматова. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил особую важность организации и проведения всех юбилейных мероприятий на самом высоком уровне.

Премьер-министр подчеркнул, что для этого все задействованные государственные органы и местные власти должны принять оперативные и эффективные меры.

Заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Султанбаева сообщила, что ранее утвержденный План по проведению юбилейных мероприятий, состоявший из 52 пунктов – был актуализирован и укрупнен, в связи, с чем на сегодняшний день он включает в себя реализацию 19 пунктов.

Она представила подробную информацию о мерах и сроках реализации вышеуказанного Плана, предусматривающего проведение международного интеллектуального Иссык-Кульского форума, международных театральных фестивалей и научных конференций, посвященных жизнедеятельности и творчеству великого писателя, разработку информационных материалов с произведениями Чынгыза Айтматова на кыргызском, русском и английском языках, организацию музейных экспозиций, создание кинофильмов по мотивам его произведений и др.

Кроме того, предусматривается начало строительства культурного комплекса «Чынгыз-Ордо» в родовом селе писателя Шекер Таласской области, которое планируется завершить к 100-летию Чынгыза Айтматова.

Исаков поручил Министерству культуры, информации и туризма совместно с Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве КР объявить конкурс на создание улучшенной концепции данного комплекса среди архитекторов.

«Мы переходим к активной фазе реализации юбилейных мероприятий, в связи, с чем необходимо в оперативном порядке принимать все необходимые меры. Вместе с этим необходимо начать реализацию серии мероприятий по популяризации и дальнейшему продвижению творчества великого писателя внутри страны и за ее пределами», - подчеркнул Исаков.

По итогам заседания премьер-министр поручил актуализировать План юбилейных мероприятий с учетом всех высказанных замечаний и предложений.

Комментарии

Оставить комментарий