• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В правительстве обсудили противодействие легализации преступных доходов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 марта /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Жениша Разакова состоялось 5-е заседание Комиссии по вопросам противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию террористической или экстремистской деятельности (ПОД/ФТ). Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

В работе заседания приняли участие эксперты-оценщики Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, приехавшие в Кыргызстан.

Вице-премьер-министр отметил, что Кыргызстан со дня членства в Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма был и остается активным участником международной системы противодействия отмыванию преступных доходов, приверженцем процесса укрепления и стабилизации мировой финансовой системы.

«Кыргызстан неоднократно подтверждал наличие политической воли и неизменных позиций в вопросах противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма и экстремизма. Правительство Кыргызской Республики предпринимает необходимые меры для реализации государственной политики в сфере борьбы с отмыванием неправедных доходов и финансированием террористической деятельности», - подчеркнул Жениш Разаков.

Вице-премьер-министр напомнил, что первый раунд взаимной оценки Кыргызстан проходил в 2007 году в условиях зарождения национальной системы ПОД/ФТ, когда закладывался фундамент отечественной законодательной базы.

«Второй раунд взаимной оценки ЕАГ для Кыргызстана – это серьезный экзамен на зрелость. За десять прошедших лет национальная система ПОД/ФТ Кыргызстана прошла хорошую школу, наработала определенный положительный опыт. За это время была проделана большая работа по совершенствованию законодательства страны в сфере ПОД/ФТ, по приведению его норм в соответствие с международными нормами права и принятыми стандартами», - отметил он.

Жениш Разаков добавил, что исполнительным органом Комиссии, обеспечивающим ее работу, является Государственная служба финансовой разведки при Правительстве КР.

Старший администратор Секретариата ЕАГ – заместитель исполнительного секретариата ЕАГ Андрей Селезнев отметил, что во время существования Комиссии одним из наиболее важных достижений Кыргызстана является выход страны из «серого списка» ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег).

«Необходимо признать, что это та работа, которая не была бы возможна без усилий всех министерств и ведомств. В этой связи необходимо отметить важность работы данной Комиссии, особенно в части взаимодействия и принятия совместных решений», - подчеркнул он.

Эксперты-оценщики ЕАГ отметили, что их выездная миссия в Кыргызстан заключается в том, чтобы помочь в качестве экспертов усовершенствовать национальную систему противодействия легализации (отмывания) преступных доходов и финансированию терроризма с учетом международных стандартов.

На встрече был обсужден ряд актуальных вопросов, в частности принимаемые и запланированные меры для снижения рисков легализации (отмывания) преступных доходов, финансирования терроризма, деятельность Комиссии и эффективность ее работы, механизмы координации и взаимодействия в рамках деятельности Комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий