• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В посольстве Азербайджана в Бишкеке почтили память погибших в трагических событиях «Кровавый январь»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20. /Роман ГайнановКабар/. В посольстве Азербайджана в Кыргызстане накануне прошло мероприятие, посвященное 30-ой годовщине катастрофы «Кровавый январь».

В мероприятии приняли участие общественные деятели и представители интеллигенции, руководители и представители дипломатических миссий, аккредитованных в КР, ректоры университетов, представители азербайджанской диаспоры и представители средств массовой информации.

В холле диппредставительства участникам была представлена фотовыставка, отражающая события 20 января 1990 года и сборник информации об этой трагедии.

В начале мероприятия был показан документальный фильм о январских событиях.

Память жертв трагедии почтена минутой молчания и были прочитаны молитвы из священного Корана.

С речью выступил посол Азербайджана в КР Гидаят Оруджев. «20 января вписано в память нашего народа как страница скорби и печали. В ночь с 19 на 20 января 1990 года кровью шехидов была написана новая история Азербайджана. Хотя со дня этой трагедии минуло 30 лет, произошедшее не забыто и навсегда вписано в память нашего народа», - сказал посол.

В мероприятии также приняли участие и выступили руководитель азербайджанской диаспоры в Кыргызстане, заслуженный юрист КР Азизага Алиев, депутат Кантского городского Кенеша Рагим Рагимов.

Комментарии

Оставить комментарий