• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В первом полугодии в Бишкеке количество рассмотренных судами дел увеличилось на 27 %

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.08.21. /Кабар/. Накануне состоялось совещание в формате видеоконференцсвязи по результатам деятельности Бишкекского городского суда и районных судов города Бишкек по итогам первого полугодия 2021 года с участием председателя Верховного суда КР Нургуль Бакировой.

Также на совещании приняли участие председатели и заместители Бишкекского городского суда и председатели районных судов столицы, сообщили в пресс-службе Верховного суда КР.

С докладом по результатам деятельности за первое полугодие 2021 года выступили председатели районных судов, заместители председателя Бишкекского городского суда по гражданским и экономическим, уголовным и делам о проступках и административным делам.

В первом полугодии 2021 года количество рассмотренных дел увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, если в 2020 году было рассмотрено 17 тыс. 981 судебных дел, то в 2021 году 24 тыс. 663 дел, то есть увеличилось на 6 тыс. 682 или на 27,09%.

Количество обжалуемых дел в Бишкекский городской суд в 2021 году, также увеличилось на 673 дел по сравнению с 2020 годом на 27,59%, если в 2020 году было рассмотрено 1 766 судебных дел, то в 2021 году 2 439 судебных дел.

В ходе совещания также обсуждены вопросы о необходимости улучшения показателей деятельности местных судов, в том числе анализа и исключения допущенных ошибок, неукоснительном соблюдении законодательства при отправлении правосудия, затронуты вопросы по соблюдению процессуальных сроков при рассмотрении дел.

Председатель призвала судей местных судов проявлять компетентность, старательность и дисциплинированность.

Нургуль Бакирова рассказала о задачах судебной власти в целом, а главное, о достижении единой судебной практики, сотрудничестве с государственными органами и неукоснительном соблюдении законодательства для укрепления доверия судебной ветви власти.

По итогам видеоконференции Нургуль Бакирова напомнила судьям, что обеспечение открытости и прозрачности судебной системы это требование настоящего времени.

Завершая совещание, председатель Верховного суда Нургуль Бакирова призвала судей строго соблюдать законодательство Кыргызской Республики, придерживаться процессуальных сроков при рассмотрении дел, проводить постоянный анализ рассматриваемых дел.

Комментарии

Оставить комментарий