• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Пентагоне заявили, что ИГ находится в процессе возрождения в Сирии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. Террористическая группировка «Исламское государство» укрепляет свои позиции в Ираке и находится в процессе возрождения в Сирии. Соответствующее утверждение содержится в обнародованном во вторник докладе генерального инспектора Министерства обороны США, готовящего регулярные отчеты о ходе операции «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve), которую проводят в Ираке и Сирии силы коалиции.

«Несмотря на то, что территориальный «халифат» был потерян, ИГ укрепляет свои возможности для ведения повстанческой деятельности в Ираке и также находилась в этом квартале в процессе возрождения в Сирии», - подчеркивается в документе. Квартальный доклад охватывает период с 1 апреля 2019 года по 30 июня 2019 года. «Сокращение присутствия сил США привело к уменьшению поддержки, доступной силам партнеров США в Сирии, в тот самый момент, когда им необходимо больше подготовки и оборудования, чтобы дать ответ на возрождение ИГ», - отмечает генинспектор Пентагона Гленн Файн. «Поддерживаемые США силы обладают ограниченными возможностями для удерживания освобожденных районов», - считает он.

По его словам, ИГ также проявляет активность в сирийском лагере беженцев Эль-Холь. «ИГ, вероятно, работает над тем, чтобы набрать новых членов из большого числа внутренне перемещенных лиц, проживающих на территории лагеря», - подчеркивает генеральный инспектор.

19 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о решении начать вывод войск из Сирии. Предполагалось, что это произойдет в течение 100 дней. 10 февраля глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел сообщил, что вывод может начаться в ближайшие недели, однако решающим фактором будет обстановка на месте. Впоследствии высшие чины Пентагона, согласно публикациям в печати, фактически уговорили американского лидера пересмотреть первоначальное решение и оставить в Сирии часть сил США.

Комментарии

Оставить комментарий