• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В парламенте Узбекистана объяснили, почему было принято решение о вступлении в ЕАЭС в качестве наблюдателя

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.04.20 /Кабар/. В нижней палате парламента Узбекистана объяснили, почему было принято решение о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в качестве наблюдателя, сообщает Podrobno.uz.

Напомним, что сегодня в ходе пленарного заседания большинство депутатов – 86 из 132 проголосовали за получение Узбекистаном статуса "государства-наблюдателя" в Евразийском экономическом союзе. После этого было принято специальное постановление нижней палаты парламента, которое будет направлено в Сенат и Кабинет Министров.

Как отметили в Законодательной палате, изучения показали, что взаимодействие Узбекистана с ЕАЭС послужит росту внешнеторгового оборота, усилению конкурентоспособности отраслей экономики и укреплению защиты прав наших соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность в зарубежных государствах.

В результате такого сотрудничества появится возможность экспорта продукции с добавленной стоимостью на 1,6 миллиарда долларов, снизятся расходы на железнодорожные перевозки на 220 миллионов долларов и на 15-20 процентов увеличатся доходы трудовых мигрантов.

За счет упрощения таможенных процедур в сельском хозяйстве возрастут объемы поставки из Узбекистана в страны-члены Союза плодоовощной продукции. Также будут упрощены процедуры по международным перевозкам, обеспечено свободное передвижение пассажиров, грузов и транспортных средств.

"Вместе с тем, взаимодействие нашей страны с данной организацией приведет к снижению производства в некоторых отраслях страны, частичной потере рабочих мест, снижению инвестиционной активности и темпов модернизации экономики. По прогнозам сотрудничество может оказать влияние на внешнеторговый и платежный баланс Узбекистана, а также на стабильность национальной валюты", – подчеркнули в нижней палате.

Также депутаты считают необходимым учесть положительные и отрицательные стороны влияния сотрудничества на основные показатели общественно-политического развития страны, основы экономической независимости нашего государства.

"Сотрудничество с ЕАЭС имеет важное значение в развитии последующих внешнеторговых связей нашей страны. Так, расширятся возможности и будут упрощены соответствующие процедуры в сфере туризма, международных грузо- и пассажироперевозках. Однако для сотрудничества необходимо создание соответствующей инфраструктуры и приведение национального законодательства в соответствие принятым в рамках Союза стандартам. В частности, следует кардинально пересмотреть инфраструктуру таможенных постов", – сказала депутат Зулайхо Акромова.

"Установление сотрудничества с данной международной организацией позволит нашим гражданам покупать по приемлемой цене качественные товары за счет экономической конкуренции на региональном рынке. Но также есть риск того, что развивающиеся производственные и сервисные сегменты уступят место предприятиям государств-членов Союза", – отметил депутат Уктамжон Исломов.

Комментарии

Оставить комментарий