• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В память о Бурулай. В Бишкеке прошла акция «Мы - против ала-качуу!»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.18. /Кабар/. В Бишкеке сегодня у памятника Уркуи Салиевой прошла акция протеста белых лент «Мы - против ала-качуу!», «Мы - за права женщин!», посвященная погибшей 19-летней Бурулай. Акция организована известной телеведущей, общественным деятелем Ассоль Молдокматовой.

«Умеет ли природа разговаривать? Да, сегодня она скорбила вместе с нами. Как объяснить тот факт, что ровно в час начал накрапывать дождик. Дождь усилился под исполнение акынов, говорящих о несправедливости , унижении человечного достоинства, дискриминации и краже невест», - говорит Молдокматова.

По ее словам, собравшиеся выдвинули просьбы в письме к президенту КР С.Жээнбекову, в частности:
- Ужесточить наказание за похищение человека (не кражу невест, нужно заменить в законе) насильственные ранние браки;
- Создать Институт семьи;
- Уделить особое внимание просветительскому направлению в семьях;
- Усилить идеологию семьи;
- Реформировать систему МВД КР;
- Запретить пропаганду ала-качуу в кинематографе;
- Продвигать Национальный План по Гендерному равенству на основе Резолюции ООН 1325 и Плана действий ОБСЕ по Гендерному равенству в КР, равное участие женщин в силовых структурах и миротворчестве.

Экс-президент КР Роза Отунбаева обратилась к мужчинам КР, чтобы не допускали насилия в семьях, а женщины не терпели долгими годами унижений.

«Я постоянно думаю, когда мы выйдем из этой дикости... - сказала Роза Исаковна - все хотят, чтоб Кыргызстан процветал и что необходимы инвестиции. Кто сюда придёт, услышав о такой дикости, когда женщин за человека не считают - принимают за скотину и жестоко избирают. Я вижу здесь интеллигенцию - профессоров вузов, обращаюсь к вам, если каждый из вас в общении со студентами: девушкам и парнями будете вести нравственную работу, то после митинга ситуация изменится. Необходимо обеспечить надежное будущее подрастающему поколению».

Депутат ЖК КР Наталья Никитенко отметила , что на законодательном уровне пересмотрят ужесточение уголовного наказания за похищение и насильственное принуждение к браку.

Она была взволновала жестокостью убийства Бурулай в здании милиции.

«Эта трагедия показала, что необходимы реформы в правоохранительных органах, то что мы начали вместе делать. Необходимо повысить гражданское и правовое образование, качество образования в КР. Мы живём в современном обществе, откуда берутся такие факты из средневековья? Мы должны быть вместе, чтобы сделать систему работающей на соблюдение прав и свобод человека. Мы совершенствуем законодательство, но само оно не срабатывает, надо с этим бороться чтобы перед законом все были равны», - подчеркнула депутат.

Мы сплотились - граждане разных сфер деятельности: культуры, политики, искусства, бизнеса, масс-медиа ... сегодня вспомнить о Бурулай пришли не только женщины, но и отцы, держащие на руках малышей и это особенно врезается в память, что большинство цивилизованных мужчин - защитников против пережитков прошлого, в этом они солидарны с нами! Во всем крайне необходима просветительская работа для всех возрастов.

Адвокат Рустам Абдурауфов пришёл на митинг с супругой и двумя детьми.

Он подчеркнул, что многое зависит от правоохранительных органов: то как принимают потерпевшую в первые секунды. «Зачастую они относятся к ней как к некой «жалобщице». А должны, при поступлении ее заявления, относиться с первой секунды как к потерпевшей. Правоохранителей нужно наказывать за такое отношение к женщинам потерпевшим. Нужно не только усиливать наказание, но и заниматься воспитанием мужчин, их отношению к женщинам, как к матери, как к дочери», - сказал он.

Как отметила Ассоль, нужно прекратить это бесчинство и не повторять ситуаций подобных с Бурулай. С сегодняшнего дня заняться необходимо воспитанием своих детей в духе равноправия и уважения, вне зависимости от пола.

«Вот уже несколько лет усиленно поднимаем вопрос о создании Института семьи . Что ещё должно с стране произойти, чтобы власть имущие обратили пристальное внимание на ряд существующих проблем, обретших перманентный характер», - вопрошает она.

Ценою жизни 19-летняя Бурулай дала импульс сплотиться всем женщинам мира, ведь в эти дни пройдут митинги в Сан-Франциско, Милане, Сеуле, Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Гуанчжоу, Оше, Караколе, Таласе .

Какие сильные строки собственного сочинения прочли Народная поэтесса КР Гульсайра Момушева , Азамат Болгонбаев, Народные артистки КР Дарика Жалгасынова, Назира Мамбетова выразили негодование той трагедии, произошедшей с Бурулай.

Деятели культуры, правозащитники, директора кризисных центров, медики, блогеры, юристы - вот где сплочение на волне борьбы с насилием. Нам нужно БЫТЬ ВМЕСТЕ -это РЕАЛЬНАЯ СИЛА !

Комментарии

Оставить комментарий