• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Пакистане обсудили обмен с Кыргызстаном студентами и преподавателями и вопросы инвестирования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.19 /Кабар/. 9 декабря 2019 года состоялась встреча посла КР в ИРП Э.Бейшембиева со студентами и руководством одного из ведущих и старейших высших учебных заведений Пакистана - Пенджабского Университета в г.Лахор. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

В ходе встречи с вице-ректором университета профессором др. Н.А. Ахтаром и деканами факультетов были обсуждены вопросы подписания Протоколов о сотрудничестве с ВУЗами Кыргызстана, организации обменов между преподавателями и студентами, проведения совместных исследований.

Бейшембиев в своем выступлении перед студентами и руководством Пенджабского университета информировал относительно истории и внешнеполитического курса Кыргызстана, об исторических связях ЦА с Пакистаном, о состоянии современных двусторонних кыргызско-пакистанских отношений, об экономических, инвестиционных и туристических возможностях КР.

Посольство Кыргызстана также организовало фотовыставку в Пенджабском университете, посвященную 75-летию МИД КР и 30-летию государственного статуса кыргызского языка, показ видеороликов о Кыргызстане.

В тот же день состоялась встреча Бейшембиева с мэром г. Лахор М.А.Б.Лодхи, в ходе которой стороны обсудили возможности сотрудничества и установления побратимских отношений между гг. Лахор и Ош.

Программа дня завершилась круглым столом по теме «Туристические, торговые, инвестиционные, культурные и образовательные возможности Кыргызской Республики», в котором приняли участие предприниматели, туроператоры и представители СМИ г. Лахор.

10 декабря с.г. Бейшембиев встретился с президентом И.И.Шейхом и членами Торгово-промышленной палаты г. Лахор. В своем выступлении он информировал о торгово-экономическом, инвестиционном, туристическом, транзитном потенциале Кыргызстана, предложил открыть пакистанские предприятия в КР с целью экспорта товаров на рынки ЦА, ЕАЭС и ЕС, пригласил посетить КР в качестве туристов и для изучения бизнес возможностей.

Комментарии

Оставить комментарий