• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В отличие от других стран ЦА в КР проводятся эффективные работы по предотвращению пыток - Оторбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.17. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В отличие от других Центрально-Азиатских стран в Кыргызстане проводятся эффективные и конкретные работы по предотвращению пыток. Об этом на пресс-конференции отметил омбудсмен Кубат Оторбаев.

По его словам, в Кыргызстане последние пять лет работает центр по предупреждению пыток, а в прошлом году в структуре генеральной прокуратуры был создан отдел по борьбе с пытками.

"Мы ежегодно заключаем меморандум о совместной работе. В соответствии с этими документами, мы проводим ряд мероприятий",- сказал он.

Но, несмотря на это, в стране все, же наблюдаются проблемы с расследованием дел о пытках.

"Судебно-медицинская экспертиза длится очень долго почти 6-7 месяц, что приводит к затормаживанию дел. Также в системе здравоохранения стамбульский протокол применяется неправильно. Многие сотрудники не могут его заполнить как надо. Ну, а уголовные дела, касающиеся пыток, рассматриваются в суде очень долго. Поэтому виновники не получают наказания", - отметил он.

В связи с этим институт омбудсмена направил письмо в Верховный суд, чтоб они анализировали, почему так долго проводятся судебные процессы.

Стамбулский протокол является доказательной базой во время расследования и во время судебного процесса.

Комментарии

Оставить комментарий