• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В рамках реализация проекта «Строительство 27 государственных школ» завершено 4 школы

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.21. /Кабар/. На сегодняшний день по реализации проекта «Строительство 27 государственных школ», финансируемых из кредитных средств Саудовского фонда развития ведутся по плану, сообщает пресс-служба Госстроя.

Отметим, что строительство школ возводится во всех регионах страны, которое позволит обеспечить более 15 тыс. ученическими местами. Так в городе Бишкек строятся – 3 школы, город Ош -1 школа, в Ошкской области - 5 объектов образования, в Чуйской - 4, в Иссык-кульской - 3, Джалал-Абадской - 3, Нарынской - 3, Баткенской области - 3 школы и в Таласской области – ведется строительство 2 школ.

Все 27 объектов образования планируется завершить до конца года, где из них уже завершено строительство 4 школ. Эта школа на 150 ученических мест в селе Бугучу Нарынской области, 2 школы в селах Маданият и Чек-Абад Ошской области и 1 школа в селе Кызыл-Ата Джалал-Абадской области.

Общая сметная стоимость 27 объектов по тендеру составляет 25 млн. 747 тыс. 542 долларов США, где из них на сегодняшний день со стороны фонда профинансировано 13 млн. 640 тыс. долларов США, а подрядными организациями выполнен объем работ и освоено более 15 млн. 400 тыс. долларов США.

Как отмечает главный инженер Координационной группы проекта Токон Сатышев, — «Реализация проекта уделяет высокое внимание на качество строительства объектов и прежде всего на качество используемых строительных материалов, изделий и конструкций. Ежедневно на объектах находятся технические надзоры, которые производят входной сертификационный контроль всех поступающих стройматериалов, и только после наличия сертификатов и паспортов удостоверяющие качество, данные стройматериалы применяются в строительно-монтажные работы».

Также отмечается, что своевременно составляются и оформляются необходимые технические документации. Все работы по бетону, металлу и кирпичной кладки в обязательном порядке проходят лабораторные испытания

Комментарии

Оставить комментарий