• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Ошской области пресечена поставка крупной партии прекурсоров для производства героина

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.19. /Кабар/. Пресечена поставка крупной партии прекурсоров для производства наркотических средств, сообщает пресс-служба Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, 25 апреля 2019 года органами ГКНБ КР в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Ошской области была задержана автомашина марки «Дэу-Нексия» под управлением жителя Ошской области Э.у.Р. 1994 года рождения, также с ним был иностранный гражданин одной из соседних стран Н.А. 1983 года рождения.

В ходе осмотра автомашины в багажнике было обнаружено и изъято 8 пластмассовых канистр емкостью по 10-13 литров с содержимым ангидридом уксусной кислоты (101 литр), который вывозился контрабандным путем в одно из соседних государств. Справочно: из 0,5 литров ангидрида производится 1 кг героина.

Материалы по данному факту следственными органами ГКНБ КР зарегистрированы в АИС ЕРПП, начато досудебное производство по признакам преступления ст. 267 (незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с целью сбыта) УК КР. Задержанные лица водворены в СИЗО ГКНБ КР.

«В настоящее время ГКНБ продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников, организаторов и других лиц, причастных к данному преступлению, а также пресечение других каналов транзита и контрабанды наркотиков», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий