• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Оше усилят работу против правонарушений в отношении несовершеннолетних

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 20.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В мэрии города Ош накануне состоялось заседание Координационного Совета по предупреждению правонарушений и профилактики насилия в отношении несовершеннолетних.

В Координационном совещании приняли участие вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, представители прокуратуры города Ош, ИДН УВД города Ош, руководители Управления образования города, специалисты Управления социальной защиты, представители медицинской сферы, главы МТУ.

В ходе совещания рассмотрены следующие вопросы:

- Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних;
- Предупреждение и профилактика насилия в отношении детей и задачи уполномоченных органов по обеспечению основных гарантий на защиту прав ребенка;
- Предупреждение и профилактика детского травматизма.

Вице-мэр в своей приветственной речи отметил, что основная задача Координационного совещания – усиление профилактических мероприятий, координированная работа всех профильных органов и учреждений, проведение совместных мероприятий по предупреждению насилия в отношении детей.

В ходе мероприятия с докладом о текущей ситуации выступил начальник ИДН УВД города Ош Р.Ыдырысов, который рассказал о проводимой работе Инспекцией по делам несовершеннолетних УВД города в рамках плановой ежедневной деятельности.

«В Оше, согласно данным статистики, зарегистрировано порядка 104 тыс. подростков. Со стороны инспекторов ИДН по итогам 4 месяцев текущего года проведено более 4,3 тыс. лекций и бесед с подростками во всех школах города, а также проведено более 500 профилактических мероприятий от семинарских занятий и круглых столов до спортивных состязаний. Кроме того, на постоянной основе совместно с уполномоченными службами и органами местного самоуправления проводятся плановые рейдовые мероприятия по выявлению подростков, находящихся в интернет-клубах, местах, использующих детский труд, а также несовершеннолетних, ведущих бродячий образ жизни. Со всеми ними и их родителями проведены разъяснительные беседы. Отдельно можно отметить, что среди правонарушений, совершенных подростками, числятся кражи и грабежи, что говорит о необходимости проведения комплексной работы всех заинтересованных сторон по данной категории граждан», - сказал Р.Ыдырысов.

Также начальник ИДН УВД города Ош отметил, что в связи с тем, что в настоящее время проходит священный месяц Рамазан, участились случаи, когда несовершеннолетние в рамках традиций исполнения календарных песен «Жарамазан» выходят на проезжую часть у светофорных объектов, тем самым создают опасную ситуацию на перекрестках центральных улиц.

«ИДН УВД города Ош начало проводить отдельные рейдовые мероприятия, в ходе которых накануне за час работы на перекрестках центральных улиц был выявлен 21 подросток, которые самостоятельно, не извещая родителей, выходили на проезжую часть возле светофоров и исполняли календарные песни «Жарамазан», создавая при этом помехи для движения транспортных средств. Со всеми подростками и их родителями проведены разъяснительные беседы с уклоном на обеспечение личной безопасности несовершеннолетних. Отмечу, что это были дети из вполне обеспеченных семей, не стоящих на учете как нуждающиеся семьи. Подобные рейды будут продолжены. Убедительно просим родителей внимательнее относиться к своим детям, говорить им, что нельзя петь «Жарамазан» на проезжей части или у парковок», - подчеркнул представитель ИДН УВД города Ош.

В свою очередь, по словам старшего прокурора отдела прокуратуры Советбека Туленбаева, профилактику правонарушений среди подростков и насилия в отношении несовершеннолетних необходимо начинать у самых истоков – в семье.

«Рассматриваемый вопрос очень актуален на сегодняшний день. В этом направлении проведена значительная нормотворческая деятельность, мы проводим плановые мероприятия совместно с социальными службами и школами, но профилактические мероприятия, несомненно, нужно начинать с семьи. Образовательные учреждения проводят свою воспитательную работу, но без поддержки семьи все усилия педагогов нерезультативны. В первую очередь именно родители должны активно участвовать в воспитании своих детей. Наша с вами общая задача – повернуть родителей лицом к ответственности за воспитание детей. Необходимо объединить усилия всех служб по работе в данной сфере», - отметил он.

По итогам Координационного совещания принято решение об усилении комплексной координированной работы всех органов и служб по предупреждению и профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Комментарии

Оставить комментарий