• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше специалисты МЧС КР проходят тренинги по изучению ПО flow-r

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.22. /Кабар/. С 1 по 6 июня в Оше проходят тренинги для специалистов МЧС КР по изучению специализированного программного обеспечения flow-r в рамках технической миссии всемирного банка. Об этом сообщили в МЧС.

Целью обучения является повышение квалификации специалистов Департамента мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций при МЧС КР по проведению исследований оползней с разработкой детальных планов для инженерно-геодезических исследований и использованию данных съемки для построения и 3D анализа возможного развития сценария на опасных участках с использованием программного обеспечения Flow-R.

«Программа позволяет проводить оценку гравитационных процессов и проведение комплексных исследований условий, факторов и предпосылок их возникновения для осуществления мероприятий по предотвращению или смягчению последствий катастрофических селей, обвалов и оползней», - говорится в сообщении.

Программное обеспечение внедряется в работу Департамента мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций при МЧС КР при поддержке проекта ERIK, финансируемого Всемирным банком.

В ведомстве дополнили, что тренерами выступают консультанты Всемирного Банка Эрик Бардоу, Левент Гердан и представители Лозаннского Технического университета, Швейцарии, которые выступают непосредственными разработчики программного обеспечения.

В работе миссии принимают активное участие директор Департамента мониторинга, прогнозирования ЧС МЧС КР Даурбек Сакыев и ключевые специалисты департамента.

«В рамках миссии также предусмотрены полевые выезды на участки развития оползневых процессов южного региона Кыргызстана для дальнейшего построения цифровой модели рельефа этих участков в качестве практической части миссии», - заключили в МЧС.

Комментарии

Оставить комментарий