• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

В Оше прошла акция по бесплатной сдаче крови

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 26.09.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Ошском областном центре крови 24 сентября в рамках национального Дня донора крови прошла акция по бесплатной сдаче крови.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Венера Рыскулова, полномочный представитель президента в Ошской области Зиядин Жалалдинов, медработники директор Ошского филиала Национального общества Красного Полумесяца КР Азамат Сабиров, сотрудники областного центра крови, работники городских организаций и учреждений, представители средств массовой информации.

В рамках акции Венера Рыскулова, Зиядин Жамалдинов сдали по 450 мл крови. В своей приветственной речи вице-мэр отметила важность донорства крови, в частности в период вспышек инфекционных заболеваний.

«Донорство крови всегда являлось одной из стратегически важных направлений в медицине. Оно позволяет ежегодно спасать человеческие жизни, является необходимым фактором для сохранения здоровья граждан с кровотечениями после хирургических вмешательств, детям с тяжелой формой анемии, пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, жертвам травм, при чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях и авариях, а также тяжелобольным пациентам, в том числе при лечении пневмонии и коронавирусной инфекции», - отметила вице-мэр.

Кроме того, в рамках акции за доблестный труд и активное участие в мероприятиях за сохранение здоровья граждан состоялось награждение отличившихся работников Ошского областного центра крови Почетными грамотами мэрии города Ош, полномочного представительства Президента в Ошской области. Со стороны Ошского филиала Национального общества Красного Полумесяца КР также награжден ряд сотрудников Центра за доблестный труд и вклад в здоровье населения.

В рамках мероприятия со стороны городского управления культуры организована праздничная концертная программа. Завершились мероприятия концертной программой и флешмобом, организованным сотрудниками Общества Красного Полумесяца в городе Ош.

Отметим, что День донора крови в Кыргызстане (Кыргызстандын кан донор күнү) отмечается в последнее воскресенье сентября в целях дальнейшего развития донорского движения, поднятия престижа доноров крови, воспитания молодежи в традициях гуманизма и бережного отношения друг к другу. В Оше в прошлом году было зарегистрировано более 7 тыс. доноров крови. По итогам первого полугодия 2021 года в Оше зарегистрировано более 4 тыс. доноров крови.

Комментарии

Оставить комментарий